1532

Святой из Казахстана

Ватикан причислил карагандинского священника отца Владислава БУКОВИНСКОГО (на снимке) к лику блаженных.
Свыше 150 католических священников из разных уголков мира съехались в Караганду для совершения обряда беатификации (причисление умершего к лику блаженных). В Казахстане столь важное для католических христиан событие случилось впервые.
Торжественная церемония состоялась в Карагандинском кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской. Помимо священников на ней присутствовали более тысячи иностранных гостей, прибывших из Польши, Италии, Германии, Словакии, России и с Украины. Проведение обряда, возглавляемого представителем Папы Римского кардиналом Анджело АМАТО, транслировалось в прямом эфире на 40 стран мира.
Во время святой мессы стало известно, что в календаре католических праздников отныне утвержден день блаженного Владислава Буковинского - 20 июня. К слову, беатификация является этапом, предшествующим канонизации - причислению к лику святых.
- Это не только международное событие - это праздник многонациональности, праздник вероисповедания. Это подтверждение того, что в Казахстане есть святые люди! - сказал во время торжества председатель конференции католических епископов Казахстана Хосе-Луис Мумбиела СИЕРРА.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть