5553

Так хочется обнять папу!..

Прошло 27 лет с тех пор, как судьба забросила африканского студента-медика Франсуа в совершенно незнакомую ему страну - Союз Советских Социалистических Республик. И теперь уже стоматологи, выученные самим доктором Нсенгиюмва, практикуют по всему независимому Казахстану. А известный на весь Алматы врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Франсуа Нсенгиюмва рассказывает, что всей душой полюбил снежные вершины алматинских гор, но по ночам ему по-прежнему снятся зеленые холмы родной Руанды.

12 мест в микроавтобусе
Рассказ о том, как в совершенно чужой стране ему удалось добиться успеха, доктор Франсуа Нсенгиюмва начинает с воспоминаний о детстве.
- Мое обучение в Руанде по системе образования, которую внедрили бельгийцы еще тогда, когда мы были их колонией, а потом протекторатом, было серьезным и жестким соревнованием. Мне посчастливилось попасть в среднюю специализированную школу медицинского направления. Вместе со мной на первом курсе учились 30 детей, а окончить ее смогли лишь 12 человек. А все потому, что на старших курсах начиналась практика, на которую нас должен был возить один-единственный микроавтобус. А в нем было лишь 12 посадочных мест. У кого к началу практических занятий было меньше баллов, того просто исключали. Поэтому у меня было два пути - быть лучшим или возвратиться домой к родителям и стать пастухом.
Когда Франсуа Нсенгиюмва учился еще в начальной школе, его учительница неожиданно высказала предположение, что из мальчика получится отличный врач. Франсуа всегда вспоминает это пророчество, но не может объяснить, почему учительница так решила. Ведь его отец Самуэль МУРЕНЗИ был служителем епископальной христианской церкви, а мама Женевьева МУКАНКУБАНА была домохозяйкой, воспитывала десятерых детей. У Франсуа были все шансы остаться необразованным человеком, но судьбы людей в тогдашней Руанде решало государство. И оно преподнесло Франсуа настоящий подарок - по решению государственного отдела планирования ему выпал шанс учиться, да еще и на врача.
- Когда я уже оканчивал медицинскую школу, то думал, что буду заниматься эпидемиологией, потому что у нас был очень интересный преподаватель по этому предмету. Но уже в Алматы на втором семестре подготовительного факультета мне объявили, что я буду стоматологом.
И теперь Франсуа - доцент кафедры терапевтической стоматологии Алматинского стоматологического института последипломного образования, он преподает, проводит авторские мастер-классы и имеет патенты по методам лечения. А как практикующий стоматолог он работает часто с 8 утра до 7 вечера: нередко его коллеги, столкнувшись со сложным случаем, отправляют своих пациентов к доктору Франсуа, и записаться на прием к нему всегда проблематично.
- Сложно, но можно! - смеется Франсуа.
И со свойственным ему чувством юмора и врожденной африканской скромностью добавляет:
- То, что люди хотят попасть ко мне на прием, я объясняю их любопытством. Ведь интересно лечиться у единственного в городе врача, внешне не такого, как все.

Чудом остались в живых
Поехать на родину Франсуа не мог и не может все долгие 27 лет, потому что никто не гарантирует, что из Руанды можно будет выехать обратно. А остаться там навсегда для стоматолога означает остаться без работы: Франсуа говорит, что люди там очень редко лечат зубы. Не могут приехать к нему погостить и отец, пятеро сестер и четверо братьев - граждане Руанды ограничены в перемещениях. Такая политика и закрытая система в этом государстве до сих пор со времен геноцида.
- Все мои близкие остались в Руанде, потому что не успели убежать, как я. Но, слава богу, с ними все нормально, все живы, хотя военные действия в самые страшные времена начались именно в том районе, где я родился и вырос - на севере Руанды у границы с Угандой в горной местности Урутига. В бессмысленном междоусобном конфликте, в искусственно созданной вражде люди травили друг друга, убивали ни за что, и в результате погибли до полутора миллионов наших соотечественников. Моя семья долгое время кочевала из одного лагеря беженцев в другой, вся страна была охвачена войной. Все это происходило как раз в тот момент, когда я оканчивал институт, поэтому я остался в Казахстане. Это самое лучшее, что могло произойти со мной, я очень этому рад. А все остальное в жизни, думаю, вполне можно вытерпеть.

Бешбармак в одиннадцать ночи - уже нормально
Франсуа утверждает, что привыкнуть к новой стране, к новым людям и к новым порядкам ему помогла все та же бельгийская система образования, которая его воспитала и дисциплинировала.
- Фактически с 12 лет я уехал на учебу. А дома появлялся лишь три раза в году - две недели на Рождество, две недели на Пасху и два месяца летом на каникулах. Поэтому я с детства привык к самостоятельности. А когда приехал на учебу в Алматы, то этот город показался мне родным, и я влюбился в него сразу, ведь я родился и вырос в горах, только у нас холмы зеленые, а здесь временами они покрыты снегом. И когда утром просыпался и видел горы, на душе у меня становилось тепло.
Самое сложное для африканского студента было привыкнуть к нашей кухне. Мясо он уже полюбил, но еще не настолько, чтобы назвать себя настоящим казахом.
- У нас в Африке люди мясо едят лишь по праздникам. А вместо мяса основная еда - это фасоль во всех ее видах. На гарнир же у кого бананы, у кого кукуруза, у кого сладкая картошка. У вас привычную еду мне заменила картошка.
Но когда представляется возможность отведать чисто казахскую национальную кухню, то Франсуа всегда с удовольствием садится за дастархан. Особенно когда его приглашают как почетного и уважаемого гостя и готовят бешбармак.
- Я, проводя свои практические занятия и мастер-классы, побывал с командировками во всех областных центрах Казахстана, не был только в Уральске. И уже прекрасно знаю все казахские традиции, но вначале был, конечно, ими поражен. Однажды в Курдае наши занятия закончились в семь часов вечера, и один доктор пригласил меня к себе домой. Добрались мы к нему только в одиннадцать часов ночи и сели кушать бешбармак. Для меня это было очень непривычно и интересно. Я очень хотел спать, но пришлось кушать, ведь семья меня ждала, его мама все специально приготовила, и у нас в Африке отказывать людям в таком случае нельзя, это считается оскорблением… В гостиницу меня привезли только в два часа ночи!
Сейчас в нашей стране поставить Франсуа Нсенгиюмва в тупик и застать врасплох могут только местные таксисты. Один из вопросов, ответ на который никогда их не устраивает, это вопрос о национальности и родовой принадлежности темнокожего пассажира.
- Когда я говорю, что у нас нет разделения на национальности, а есть только гражданство, то они никак не могут этого понять, и расспросы с рассуждениями по этому поводу продолжаются весь наш путь.

Как царь Пётр арапа женил
В кабинете у стоматолога Нсенгиюмва аккуратно расставлены детские рисунки, пациенты встречают его в магазинах детской одежды, а когда звонят ему домой, чтобы записаться на прием, то слышат детские крики и смех. Поэтому все уверены, что у необычного доктора обычная личная жизнь, что ему удалось найти свое счастье вдали от родины в чужой стране.
- Нет, настоящей любви у меня еще не случилось. Но я надеюсь, что когда-нибудь это мое желание сбудется. Ведь африканское воспитание учит, что в жизни каждого мужчины должна быть женщина, о которой ему необходимо заботиться и обеспечивать ее.
А вот в медицинской школе в Руанде ученикам внушали, что быть врачом - это призвание, ради которого надо многим жертвовать, в том числе и личной жизнью.
- Так получилось, что все годы после учебы я был занят работой - иногда одновременно работал сразу в трех клиниках! Потому что мне всегда надо было помогать своим младшим братьям и сестрам - обеспечивать их образование и жизнь, ведь папа был не в состоянии это сделать. А по нашим африканским традициям старший в семье должен помогать младшим. По этой причине я до сих пор не защитил докторскую диссертацию. Как говорят англичане, время - деньги! А для докторской нужно время, чтобы писать массу статей, докладов и много чего еще.
Сейчас Франсуа может похвастаться, что один его брат выучился на учителя начальных классов, другой - на учителя математики, две сестры тоже педагоги. И вот осталось выучить только самую младшую сестренку.
- Она в прошлом году окончила школу, и я также хочу дать ей высшее образование. Тем более что она росла, когда уже умерла наша мама, и мне ее очень жаль, я отношусь к ней по-особенному и хочу дать ей все самое лучшее.
Видя такие приоритеты в жизни Франсуа, друзья решили помочь ему и в последнее время серьезно занялись поиском невесты. Тем более что известный доктор вовсе не является привередливым женихом. Он считает, что нация и цвет кожи женщины, будущей жены, не имеют никакого значения, главное лишь, как мама ее воспитывала. Именно по такому принципу друзья и пытаются искать ему невесту.
- Меня это очень веселит. Особенно когда один мой друг говорит: “Найду тебе невесту и женю насильно, как Петр Первый своего арапа женил!”
Кстати, рисунки в кабинете Франсуа нарисованы его маленькими пациентами, а в детские магазины он ходит за подарками для детей своих друзей, и именно их голоса слышны в его квартире.
- У меня восемь хороших друзей, и у каждого из них по двое детей, вот и считайте, сколько детей пищат в моей квартире, когда по выходным мы собираемся вместе!

Тяжело, когда идёт дождь…
Все свободное от работы время Франсуа проводит со своими друзьями. Со многими он дружен еще со студенческой скамьи с девяностых годов, с кем-то познакомился позже в протестантской церкви, прихожанином которой является. Но сошлись они на общей страсти к путешествиям.
- Мы постоянно ходим в горы, ездим на Или, на Капшагай, в заповедник “Алтын-Емель”, даже не могу припомнить, в какие места в Казахстане мы еще не ездили. А в прошлом году отправились отдыхать в Крым!
Еще одна страсть доктора - фотографирование. Около тридцати лет он везде ходит с фотоаппаратом. Раньше в основном фотографировал свадьбы, дни рождения друзей и знакомых, природу, а сейчас стал использовать свое хобби и в работе - стал в профессиональных целях фотографировать зубы своих пациентов.
- Я постоянно занят, и это помогает пережить разлуку с близкими людьми, с родной землей. Но когда в Алматы начинается дождь, к горлу всегда подкатывает ком, и на душе становится очень тоскливо. Мне кажется, что я дома, что этот дождь будет идти долго-долго, целую неделю без остановки, как у нас в Руанде, когда из-за дождя дети даже не ходят в школу... И сразу так хочется обнять папу. А потом по своим родным горам побежать, посмотреть, какие там они сейчас!?

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее