2182

В ожидании минусов

Есть приметы на счастье. Анара ТУРАБЕКОВА хранит ключ от чужой квартиры. Знакомая женщина, много лет мечтавшая о собственных квадратных метрах, получив заветный ордер, отдала ей из связки один из ключей.
- Пусть тебе повезет, как и мне, - сказала.
Ей в свое время ключ передала другая женщина, также получившая жилье. Анара верит: маленькая фигурная железка притягивает осуществление мечты. Семья стоит в очереди на получение жилья под номером 4754. Цифра малооптимистичная, но чудеса, уверена Анара, никто не отменял. Строительство вдруг развернется крупномасштабное, например. Программа новая в отношении благополучия ячейки общества в стране наберет невиданные обороты. Мало ли еще какие чудеса бывают. А пока она сама творит обыкновенное чудо, которое называется материнским подвигом.

Когда-то отец Анары говорил, что его дети будут жить в Алма-Ате. Это был город его несбывшейся мечты, географическая точка, в которую мужчина в далекой молодости приезжал поступать в консерваторию. Не случилось. А мечта осталась, которую он передал двум дочерям.
Мечта родителя сбылась.
Папа Анары еще любил приговаривать, что его внуки будут есть шоколад “Баунти”. Из всех лакомств выделил одно для потомства. Присвоил исключительно свой знак качества. Внучка Фариза, дочь Анары, всегда выбирает “райское наслаждение”.
Наши желания сбываются, убеждена Анара, даже в таких мелочах, как сладости...

***

Анара врач.
Когда родилась вторая дочь, специалисты, у которых мама с ребенком была на приеме, услышав, что перед ними сидит коллега, говорили неизменное:
- Вы как медик должны понимать…
Букет диагнозов на латинском языке, который молодой маме не нужно было расшифровывать. Ей говорили, что ее ребенок будет как овощ.
Эпилепсия. Микроцефалия. ДЦП. Аутизм, отсутствие интеллекта и развития…
Это те диагнозы, которые стояли и которые сейчас сняты.
- На минус идет, - говорит, улыбаясь, мама ребенка об отступивших болезнях. - На очереди на минус еще не менее серьезные диагнозы. Дочь до двух лет была лежачая, а сейчас вы видите: она бегает.
- До семи месяцев, - вспоминает Анара, - дочь два месяца пролежала в реанимации... Нам вынесли нашу дочь и сказали: “Ребенок жить не будет”. Реаниматолог, дежуривший в тот день, хороший добрый мужчина, подошел: “Смиритесь и попросите у Аллаха о помощи... Мы ничем уже не можем помочь”.
Мы приехали домой. Я молилась: все выдержу, оставь ребенка живым, дай мне встречи с людьми, которые могут помочь нам.
Малышке не становилось лучше. У нее такие боли были, такие муки...
Был день, когда я попросила мужа быть все время на связи, потому что она почти не дышала, потому что были все признаки... Я же медик, я все понимаю…
- Я ходила по врачам и искала массажиста, - вспоминает женщина. - Мне отвечали: “Ты что, у ребенка судороги, какой массаж?” Пока моя подруга не познакомила меня с женщиной, которая согласилась делать массаж. Она, конечно, тоже боялась. Я рисковала, брала на себя ответственность. Страшно было, но было еще страшнее пропустить возможность исцеления. Мы уехали из Южного Казахстана в Алматы. Мужу нужна была работа, чтобы прокормить семью, нужны были специалисты, которые помогут нашей дочери.
Да, это был Алматы, город, о котором мечтал мой папа в юности.
- Оставила работу, - рассказывает женщина дальше, - нам два раза в год нужно проходить лечение в реабилитационном центре. Кто меня так часто будет в отпуск отправлять?
А тогда, после реанимации, через четыре месяца Фаризе стало лучше. Прекратились судороги.
Я поняла: можно победить. Старшая дочка иногда говорила: “Мама, давай поменяем ребенка. Мне скучно, мне не с кем играть… Почему она все время лежит?” А я думала: у старшей дочери должна быть полноценная сестренка.
- Я искала специалистов, - продолжает Анара. - Как-то пошла к психологу, и все говорили, что ему самому нужен психолог. Он мне сказал: ваш ребенок ходит, утвердительно так сказал. “Вы с ума сошли?” - спросила я его. А потом в магазине мы обнаружили, что девочки рядом с нами нет. Она пошла! Потому что я отпустила от себя ситуацию, а до этого все время думала: она не будет ходить, она обречена. Остеопат говорила, что между мной и ребенком до сих пор не перерезана пуповина и что проблема уже во мне. Когда дочь в пять пошла, мне стало легче, коляску больше не таскаю, на пятый этаж не поднимаю. У меня, оказывается, семья была на грани разрушения, а я не замечала, все проблемами младшей дочери была занята. Пока мы с мужем выясняли отношения между собой, мы выяснили отношения со всеми: почему свекровь и моя мама на меня обижаются. Я сказала мужу: “Если хочешь со мной разводиться, подавай на развод, я разводиться не собираюсь, мы с тобой такой ад прошли...” Мы любим друг друга.
Я себя виню: да, мало мужу внимания уделяла.
Мне сейчас 32 года. Когда мне было 29, казалось, что мне 24-25. Тот возраст, когда я родила Фаризу. Оказывается, у меня в голове застряло, жила в состоянии беременности, состоянии родов, и когда я пуповину разрезала, у меня все по нужным полочкам стало раскладываться. Сейчас ощущаю себя на свой возраст, хочу быть женщиной своего возраста.
Мужу хочу сказать спасибо. Раньше думала: за что его благодарить? Я детей родила, на ноги поставила. Сейчас думаю, он ведь мог сказать: ты дурная баба. Мог развестись со мной, но он же говорил: возьмись за себя.
Пошла к косметологу. Впервые за последние годы. Мастер меня спросила: почему вы не улыбаетесь?
Я, оказывается, улыбаться разучилась...

***

Анара улыбалась весь разговор.
Женщина лечит дочь нетрадиционными методами, как сейчас говорят, работая над собой, улучшая мир вокруг себя, налаживая отношения с близкими... Не отказывается и от традиционной медицины.
Написала Анара недавно в одну зарубежную клинику, спрашивала об условиях лечения.
- Вы же наш коллега, - ответили ей. - Будем с вами честны: вы понимаете, что в вашем случае мы не можем ничем помочь.
Сестра Анары на это заметила:
- Не хочешь отправить им фото нашей красавицы?
На фото Фариза сидит на диване и смеется. То есть фото опровергает все имевшиеся и имеющиеся диагнозы...
Они еще не видели, как мама с девочкой поднимались на пятый этаж, как Фариза достала из холодильника творог и сметану, показывая маме, что именно хочет есть, а потом самостоятельно ела…
Фариза еще не разговаривает. Eще очень много сил, времени и денег нужно для полного исцеления ребенка. Но там есть папа с мамой, которые каждый день совершают свой родительский под­виг.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть