4360

В приметы не верю

Руслан ЖАПАРОВ, знаменосец сборной Казахстана на Олимпиаде в Рио

О том, кто такой Руслан Жапаров, вся страна узнала совсем недавно, когда стало известно, что именно этот парень будет нести флаг Казахстана на открытии летней Олимпиады. До этого о спорт­смене знали разве что специалисты и поклонники тэквондо, которым наш герой занимается с семи лет. Поэтому для начала набросаем портрет флагоносца.
Двадцать лет. Рост - два метра, вес - 90 кило­граммов. Мастер спорта по тэквондо. Последние достижения: бронзовый призер международного турнира в Австрии, третье место на соревнованиях в Турции. Студент Казахской академии спорта и туризма. Холост. А еще, как большинство спорт­сменов, сдержан, серьезен и немногословен - это я уже о своих впечатлениях.
Нам пришлось общаться по телефону, выкраивая время между тренировками. Его сейчас  в обрез, перед Олимпиадой Руслан вместе с командой отправился на сборы в Мадрид. Ехал туда уже в новом качестве знаменосца. Флаг Казахстана, который он будет нести на открытии Игр в Рио, спортсмен получил за несколько дней до этого в Астане. Кстати, он уже знал, что это произойдет - Руслана предупредили заранее. Все эти дни парень волновался, конечно, хотя сейчас и не рассказывает о своих чувствах, и ждал того самого момента.
- Никогда не думал, что буду нести флаг Казахстана на Олимпиаде. Это огромная честь, - здесь Руслан уже не скрывает эмоций. - Честно говоря, сначала даже не поверил, настолько это было неожиданным. Позвонил отцу и сообщил эту новость. Он тоже думал, что я его разыгрываю. Ведь я еще очень молод, и пока у меня нет больших достижений в спорте.
Почему именно он? Этот вопрос задавал себе и сам Руслан, и многие болельщики. После того как стало известно имя флагоносца, в Интернете начали появляться комментарии типа “А что, других не нашлось?” Жапаров их видел. Говорит, что не расстраивался: мол, это личное дело, что думать и говорить, да и не угодишь на всех.
- Мне сказали, что рассматривалась кандидатура дзюдоиста, чемпиона мира Елдоса СМЕТОВА. Но он не стал знаменосцем из-за того, что открытие Олимпиады 5 августа, а соревнования у дзюдоистов начинаются уже на следующий день, - объясняет Руслан.
Чтобы было понятно, знаменосец сборной страны - это не только большая честь и ответственность, но и в некотором смысле испытание. Сначала спортсмен несет внушительных размеров флаг во время торжественного шествия, а потом еще часа два-три стоит с ним на стадио­не, пока не закончится церемония открытия Игр. Так что на эту роль стараются не назначать тех спорт­сменов, чьи соревнования выпадают на первые дни Олимпиады, иначе они не успеют восстановить силы. Руслан же выйдет на татами только 20 августа.
- Тяжелый? - это я о флаге.
- Нет, мне так не показалось, - Руслан пытается вспомнить свои ощущения. - Нормальный. Однаж­ды я уже был знаменосцем на открытии чемпионата мира в Иране. Вот тогда знамя действительно было увесистым. Это сразу чувствовалось, а здесь...
Пока он держал тот самый флаг в руках всего пару минут. В следующий раз сможет сделать это уже в Рио. Как-то специально готовиться, пересмат­ривать церемонии открытия Олимпиады прошлых лет он не будет. Так же, как и не будет верить в приметы и упрямую статистику, которая говорит не в пользу Руслана: большинство знаменосцев сборной Казахстана уезжали с Олимпиады ни с чем. Исключений было всего два, когда боксер Ермахан ИБРАИМОВ, дважды бывший знаменосцем, сначала выиграл бронзовую медаль, а еще через четыре года стал олимпийским чемпио­ном.
- Постараюсь сделать все, чтобы выглядеть достойно сначала на церемонии открытия, а потом и на соревнованиях, - обещает Руслан.
Что ж, удачи! Ломать стереотипы и опровергать приметы никогда не поздно...

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено Казахстанской федерацией тэквондо, Алматы

Поделиться
Класснуть