2331

Вдох глубокий, руки - шире

На первом плане слева - Тамара Федоровна МОНАКОВА, вторая во втором ряду справа - Нина Михайловна ДУБОВА, третья справа - Ирина ВОЛОГОВА.

Утро. Никаких тебе пробок на дорогах.
Это важно, потому что многие наши героини к месту встречи добираются с несколькими пересадками. Общественный транспорт на конечной остановке описывает полукруг и, выдохнув объявление “Парк культуры и отдыха”, открывает двери.
Парк еще не окончательно проснулся, хотя белки чуть ли не под ногами пробегают. Утренняя разминка у них.
Женщина возраста наших бабушек тихо катит сумку-тележку куда-то в глубь парка. Не сдерживаюсь, о чем потом чуть-чуть пожалею:
- Вам помочь?
- Спасибо, - отвечает.
С особой интонацией, которую можно прочитать и так: “Да я вам и сама могу помочь”. Или так: “Тоже мне, помощнички нашлись, вон как у вас дыхание сбивается от быстрой ходьбы!”
Про интонацию я потом догадалась. Минут через пятнадцать.
Обгоняем женщину.
Мы спешим на тренировку.
Опережая события, скажу, что на тренировке, когда я на середине “сдулась”, едва помахав руками в стороны, женщина, которую мы легко обогнали, продолжала упражнения красиво и без напряга. Зовут ее Нина Михайловна ДУБОВА, она самая старшая в группе, которая по утрам спешит на тренировку в парк в центре южной столицы. Ей в январе исполнится 83 года.
А пока до начала тренировок есть время.
Все, кто пришел, сидели на скамейке, болтали, перескакивая с одной темы на другую. Периодически разговор становился несколько специфическим, обстоятельно рассматривали палочки для скандинавской ходьбы, очень похожие на лыжные. Находили в них массу достоинств - это в теоретической части. В практической - интересовались у счастливых обладателей, матери и дочери, сколько стоит это спортивное чудо и где его достать, желательно за приемлемую цену.
Мама, Тамара Федоровна МОНАКОВА, выступавшая за честь Казахстана в 50-х годах прошлого столетия в юношеской сборной (метание диска и копья), отвечала счастливо, что это ей дочь подарила.
Дочь, Ирину ВОЛОГОВУ, мама когда-то привела с собой на занятия, дочь просто уступила настойчивой маме, подумала: ай, схожу пару разочков, чтобы маму не огорчать. И вот теперь ходит постоянно, хотя не вписывается в общий среднестатистический пенсионный возраст участников группы здоровья - Ирине до этого события еще пахать и пахать.
Но она не одна тут такая.
Есть еще одна молодая, не пенсионного возраста, спортсменка Татьяна АЛИМОВА. Она профессионально занималась хоккеем на траве.
В группе здоровья есть именитые в прошлом спортсмены, есть и те, кто никогда не принимал участия ни в каких спортивных соревнованиях.
Удивительно не это.
Удивительно, что многие годы, почти 30 лет, занятия в группе ведет один человек, тренер не по образованию, а по велению души. И при этом совершенно бесплатно!
Зовут ее Валентина Георгиевна КАЧУРИНА (на снимке), ей 82 года.
- Во времена Советского Союза, - вспоминает женщина, - было много групп здоровья, которые вели самые настоящие тренеры, и мы занимались в них платно. Я помню, что это стоило три рубля. Мы занимались на разных тренажерах, за нашим здоровьем следили медики, врачи были всех специальностей. На каждого заводилась медицинская карточка здоровья. А по понедельникам была сауна.
Когда в Казахстан приехала знаменитая Джуна со своими семинарами, наши тренеры специально брали у нее уроки, вроде как повышение квалификации у них было. Это специальная методика, включающая в себя три комплекса по 45 минут каждый. Один комплекс упражнений выполняется на месте, второй - на ковриках и третий - на ходу.
Вы знаете, как нам помогали эти занятия!
Свекровь мою парализовало, и мне пришлось уйти с работы на шесть лет раньше пенсии. И когда четыре месяца побыла дома, ухаживая за свекровью, пришла врач из поликлиники, осмотрела больную и неожиданно обратилась ко мне: “Идите срочно заниматься в группу здоровья, а то сляжете на другую кровать и даже борщ не сможете сварить”. Это ж надо, такая врач, благодарна я ей на всю жизнь!
А когда развалили Союз, тренеров со ставки сняли. Они, конечно, ушли, кто ж бесплатно работать будет? Мы остались у разбитого корыта: что ж теперь делать, ведь 10 лет занимались? И решили, что те, кто усвоил комплексы упражнений, будут вести дальше занятия, но теперь уже бесплатно.
Тут на тропинке появилась Зинаида Федоровна СВИЩЕВА, все милые дамы нестройным, но веселым хором стали кричать:
- С днем рождения!
Именинница улыбалась, обнималась с подругами, и в самый, казалось бы, ответственный момент, когда в таких случаях начинают вручать подарки и произносить тосты, Валентина Георгиевна сказала:
- Восемь пятнадцать!
Два раза повторять не пришлось.
Организованно выстроились в два ряда. И пошли упражнения, одно за другим. 1000 за 45 минут.
Как-то раз присоединились к ним молодые люди из любопытства (кстати, на тренировку может прийти любой желающий, лишних вопросов тут не задают). Один взмок так, что рубашку можно было выжимать. С удивлением подвели итог:
- Ну вы, бабульки, даете!
Да какие же они бабульки?! Вы так попробуйте. Три раза в неделю приезжать на тренировки в любую погоду! В дождь идут на сцену летней эстрады. А зимой занимаются тут же, они нашли место в парке, где проходит теплотрасса и дорожки не оледеневают. В остальные свободные от тренировок четыре дня милые дамы совершают пешие прогулки по семь километров по терренкуру.
Хорошо, что мы напросились на тренировку в качестве зрителей с элементами включения в процесс, 45 минут я бы не выдержала.
После занятий прекрасные дамы в честь именинницы попели песни, покормили белочек, прогулялись до закрытого ресторана, накормили там брошенную собачку с ее двумя щенками, а потом поспешили по делам. Дел у каждой было немало, кто-то поехал на Зеленый базар закупить овощей и фруктов для солений-варений, кого-то ждали внуки…
На прощание Валентина Геор­гиев­на сказала:
- Я уже почти 46 лет живу с одной почкой и вот что тебе скажу, моя хорошая: шевелиться надо, даже если одна почка.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть