1982

Вдруг мама на свидание не отпустит?

Это было необычное бракосочетание. Жених - киновед с дипломом Московского института культуры. Невеста - изолировщица труб с усть-каменогорского завода. Чтобы обрести друг друга, им сначала пришлось все потерять.

Подопечные семейского дома престарелых и инвалидов и раньше находили в этих стенах личное счастье. Администрация идет влюбленным навстречу, предоставляя отдельную комнату для проживания. Сейчас здесь образовалось… десять супружеских пар! Однако 69-летний Александр БАЛАГУТ и 62-летняя Людмила ГОРЯЧЕВА за последние пять лет стали первыми в доме престарелых, кто изъявил желание узаконить свои отношения. Молодожены с гордостью демонстрируют свои свидетельства о регистрации брака.
- По понятным причинам нам сложно добраться до загса, - говорит Александр Мефодиевич, показывая взглядом на инвалидные коляски. - Поэтому регистрация проходила у нас в доме престарелых. Плохо, что не разрешили выпить шампанского. Но ничего не поделаешь. Тут сухой закон. А в остальном все было по-настоящему…
Александру есть, с чем сравнивать. У него это четвертый брак. Людмила Николаевна вышла замуж в третий раз.
Ее первый муж - писаный красавец - оказался чудовищем. Пил, гулял, избивал юную жену на большом сроке беременности. Новорожденный младенец прожил на свете всего десять дней: негодяй в порыве пьяного безумия задушил дитя на глазах у его матери. Детоубийцу суд лишил свободы на 15 лет. Второй брак был счастливый, но бездетный. А через 18 лет совместной жизни супруг умер от неизлечимой болезни. Пока Людмила боролась за его жизнь, не заметила, что к ней самой подкрался тяжелый недуг. Сахарный диабет. Сосудистые осложнения привели к ампутации обеих ног… Шесть лет назад разболевшаяся сестра больше не смогла за ней ухаживать. Так Людмила Николаевна оказалась в доме престарелых и инвалидов...
Александр Мефодиевич может понять, какой шок Людмила испытала в тот момент, когда внезапно изменился привычный уклад жизни. Но у него самого все было по-другому. Саша изначально знал, что тяжелое сосудистое заболевание, которое он унаследовал от отца, со временем неизбежно приведет к ампутации обеих ног… Может, поэтому Александр инстинктивно отдалялся от каждой из своих трех жен вплоть до полного разрыва отношений. “Все правильно. Лучше закончить свой век в одиночестве в казенном доме, чем быть кому-то обузой”, - твердил Александр Мефодиевич, 11 лет назад оформляясь в дом престарелых.
Что подтолкнуло молодоженов друг к другу?
- Ремонт, - выпаливает супруг. - Началось великое переселение. Обосновываясь на новом месте, постучал в первую попавшуюся дверь. Хотел попросить подзарядку для сотового телефона. Открыла Люда. А дальше, как в анекдоте - дайте воды попить, так кушать хочется, что ночевать негде!
- Балагут - балагур! - хохочет Людмила Николаевна.
Прежде чем подать заявление в загс, они прожили вместе больше года. Искренне недоумеваю: к чему формальности, раз им и так было хорошо?
- Это я предложила, - улыбается новобрачная. - В шутку спросила: женишься на мне? А он очень серьез­но ответил: да!
- На самом деле я испугался ее родителей. Спустятся с третьего этажа и зададут мне жару - как я смею позорить их дочь? Почему тяну со свадьбой? - снова подшучивает озорной жених.
Мама Людмилы Горячевой вместе с ее отчимом переехали в дом престарелых вслед за ней. Конечно, Мария Андреевна и Виктор Григорьевич ТРЕЩУК даже предположить не могли, что накануне своего 90-летия еще погуляют на свадьбе дочери!
- Еще недавно злые языки могли сказать, что это брак по расчету, - не унимается Александр Балагут. - Если сейчас сложить наши пособия, то вышло бы больше 90 тысяч тенге. Но с 1 января этого года в доме престарелых нам на руки дают каждому по 22 800 тенге. Я оставляю себе полторы тысячи на газеты и журналы. Остальное отдаю Люде. В нашей семье она министр финансов.
И совсем серьезно балагур заключает: “В принципе, Люда для меня все…”
Они разные. Александр Балагут - интеллектуал с феноменальной памятью. Еще до перестройки он завоевал звание чемпиона Советского Союза по разгадыванию кроссвордов. Призом были дефицитные книги. Из длинного перечня предлагалось выбрать целых 25 наименований! В свое время Александр Балагут собрал библиотеку из пяти тысяч экземпляров, которые прочитал от корки до корки. Да еще помнит все прочитанное вплоть до мельчайших деталей! А Людмила признается, что книгам предпочитает тонкие женские журналы, которые ее муж снисходительно называет ерундой. Новобрачная выпускает ответную шпильку:
- Не понимаю, как он может смот­реть фильмы, где режут, стреляют, кровь хлещет? - передергивается Людмила Николаевна.
Александр Мефодиевич лишь посмеивается в ответ:
- Ну что поделаешь, если между двумя вузами я еще успел в Москве выучиться в спецшколе МВД на психолога-криминалиста. Поработать по специальности не довелось, вот и приходится ловить маньяков вместе с героями телесериалов.
Но даже во время шуточных перепалок с мужем Людмила смотрит на него с непередаваемой теплотой. Это взгляд влюбленной женщины…
- Мы просто не узнаем нашу Людмилу Николаевну! - восклицает зам­директора дома престарелых и инвалидов Елена ЕСИКОВА. - Раньше она часто расстраивалась, плакала. Мучилась от болей… А сейчас просто расцвела! Вот уж точно - любовь творит чудеса! Конечно, не всегда отношения между нашими подопечными складываются. Случаются и болезненные расставания, и неразделенная любовь. Но люди продолжают верить в хорошее!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

273