3819

Весточка из прошлого

Младший сын вспоминает. Отец много курил и разбушевавшуюся боль в ноге порой гасил сигаретой. Тлеющий окурок подносил к месту ранения и тушил таким образом.
Это какая же должна быть боль, чтобы ее вытеснять другой? И как он ее терпел годами?

Отца, Ахмадия Масалимовича АЙМАГАМБЕТОВА, рассказывает Кали Ахмадиевич, часто приглашали в школу. Он шел, искренне недоумевая:
- О чем я там буду рассказывать?
Отец был призван в первые дни войны. В 1943 году в боях на Курской дуге был тяжело ранен в ногу. Больше года пролежал в госпитале, по состоянию здоровья был комиссован. Его правда о войне не вмещалась в рамки того, что можно было понять не бывавшим там. Сыновья вспоминают, что с односельчанином-фронтовиком отец мог до хрипоты о чем-то спорить и с фронтовым другом, который приезжал из Москвы погостить, говорил о войне долгими вечерами. Он как будто сознательно сузил круг людей, оберегая других от своих воспоминаний.
Детям своим - пятерым сыновьям и дочери - Ахмадий Масалимович не рассказывал ничего о войне.
Когда шли фильмы, в которых бойцы с криком “ура” поднимались в атаку, а вражеские самолеты сбрасывали бомбы, отец выходил из комнаты. Фронтовик не смотрел военные фильмы. Совсем.
Говорил, что никакие художественные приемы не могут показать всего ужаса, который был там, на передовых фронта.
В День Победы предпочитал оставаться дома.
И тушил сигареты о рану, которую привез с войны. Перебивая боль болью.
Только однажды, вспоминают сыновья, отец сделал запрос в архивы России, чтобы получить ответ, в котором бы прозвучало, что он был ранен в бою. Кто-то из начальников усомнился в его боевом прошлом. Тогда всех фронтовиков ставили в очередь на покупку автомашины “запорожец”. Фронтовик Аймагамбетов обошелся бы без машины. Семья жила более чем скромно. Но, видимо, распределители задели за живое… Нога у фронтовика после ранения стала на два сантиметра короче, а для постановки на учет надо, чтобы было восемь сантиметров. Учет прошлого, где в каждую минуту могла оборваться жизнь, в сантиметрах, сочетанный с грубостью военкома, вызвал взрыв эмоций. Фронтовик тогда пришел домой и впервые написал запрос от своего имени с просьбой прислать официальный документ.
До этого он писал запросы и заявления от имени других фронтовиков и жен погибших солдат. Он выслушивал неграмотных односельчан, дотошно расспрашивал детали и начинал переписку. Это был бой за справедливость для посторонних для него людей.
За себя, вспоминают дети, отец никогда ничего не просил.
А когда пришел официальный ответ, что ранение было получено в бою, и указан госпиталь, где он лечился, Аймагамбетов отнес его тем, кто усомнился в его прошлом. Со словами, что он вообще-то не в санатории был.
В 1944 году Аймагамбетова отправили в Балхаш для борьбы с бандитизмом, там он прослужил от рядового до старшего опер­уполномоченного УГРО НКВД. В 1959 году вернулся в Макинск и до выхода на пенсию служил начальником караула в противопожарной части.
Машину фронтовик так и не купил.
Он ничего не просил. Не умел. Хороший, достойный дом для отца построили повзрослевшие дети.
В 1997 году Ахмадия Масалимовича не стало.
На пять лет его пережила супруга ...
Сыновья уже стали дедушками, и маленькая дочь давно уже выросла.
В День Победы ни дети, ни внуки Ахмадия Аймагамбетова не ходят на парады и в акции “Бессмертный полк” не участвовали. В этот день потомки фронтовика едут в Макинск. Дети героя, 18 внуков и 21 правнук.
Постоят молча у могилы, почитают молитву.
Отец мог бы гордиться своими детьми и внуками.
Все трудолюбивые.
Сын Наби подчеркивает: “Хулиганов в роду нет”.
Они не сразу разъезжаются по домам. Рядом с кладбищем есть полянка, на которой можно накрыть дастархан и побыть всем вместе. Рядом с родителями.
Обходятся без высоких слов. Сложившаяся традиция семейного клана выполнила одну из главных миссий. Через годы открылось боевое прошлое Аймагамбетова. Внук фронтовика на сайте, посвященном героям 1941-1945 годов, нашел фамилию деда и выписку из приказа о награждении медалью “За отвагу”. Там было сказано, что их дедушка “в наступательных боях 16 июля 1943 года под деревней Старая мельница скрытно подполз к КП противника, внезапно ворвался в траншею и заколол штыком шесть немецких наблюдателей”.
Удивил потомков весточкой из прошлого в жизни молчаливый, скромный Ахмадий Аймагамбетов, который не любил вспоминать о войне и только, когда давал бата, просил Аллаха, чтобы его дети и внуки никогда не узнали, что такое война.

Зейнеш Саламатова, фото из семейного архива Аймагамбетовых, Акмолинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее