2819

Женщины завидуют: Как тебе удалось устроить личную жизнь?!

- Вы как раз вовремя: я кексы творожные испекла. Сейчас чай пить будем! - радушно встречает меня на пороге своей квартиры Татьяна ШЕГДА.
Я пристально вглядываюсь в глаза этой милой стройной женщины.
- Да, испекла сама, не удивляйтесь. Татьяна очень вкусно готовит, - объясняет Сергей СЪЕДИН, супруг Татьяны, выходя в коридор. - Жена вообще по дому все делает сама. Я часто даже забываю, что она незрячая!

Идите в общество слепых
Татьяна хорошо помнит, когда и как это случилось. В одиннадцатом классе у нее неожиданно стало пропадать зрение.
- Картинка вдруг помутнеет на время, а потом опять нормально. Я думала, что само пройдет, и ничего не говорила родителям, - вспоминает Татьяна.
Но когда родители стали замечать, что дочь натыкается на предметы в доме, ее повезли из родного поселка Бакбакты Балхашского района в Алматы, в глазной институт. После обследований врачи сказали, что с глазами у Татьяны все в порядке, а проблемы - в голове, что-то неладное со зрительным нервом. Пациентку направили к нейрохирургу в диагностический центр, а оттуда экстренно доставили в больницу в Калкамане.
- Нам даже не дали времени все обдумать и в срочном порядке сделали мне операцию на затылочной части головы. После операции врачи утверждали, что время шло на секунды, что они спасали то зрение, которое у меня еще оставалось. Сообщили, что у меня образовалась опухоль головного мозга, передавившая зрительный нерв. К счастью, доброкачественная. Эту опухоль мне и удалили, но зрение пропало совсем…
Причину заболевания Татьяне врачи так и не объяснили. Просто сказали, что, скорее всего, были какие-то травмы и ушибы. Тогда девушка вспомнила, что как-то упала и ударилась затылком на катке, а потом еще во дворе. Но это было уже не важно. Впереди ее ждали курс химиотерапии и долгая реабилитация.
- Первые годы мы мотались по самым разным больницам, обращались куда только можно в на­дежде восстановить зрение. Это длилось до тех пор, пока врач в глазном институте вдруг не сказала: “Это пустая трата денег. Вы не единственная, привыкайте уже. Идите в общество слепых, и все”.

Капусту шинкую на ощупь
Татьяне кажется, что какая-то часть глаза все-таки ощущает свет. Она может различить, день сейчас или ночь, а ночью может различить, откуда идет яркий свет. Она называет это светоощущением.
- Представить это невозможно, если ты это не пережил. Так же, как невозможно понять ощущение беспомощности, когда родные кормят тебя с ложки. Я это пережила.
Бесконечные стрессы, депрессия от того, что в один миг рухнули все жизненные планы... Татьяна не любит это вспоминать. Она хотела поступать в институт на экономический факультет, а вместо этого надо было заново учиться писать, учиться читать.
Новая жизнь началась с того, что Татьяна сама стала заправлять постель, а потом решила помочь маме и помыла посуду. Дальше - больше: стала учиться готовить, стирать, мыть полы и гладить.
- Все это по памяти: я помнила, как что выглядит, где все расположено и как я это делала раньше, - поясняет женщина.
Большую роль в жизни Татьяны сыграла лучшая подруга Оксана, которая буквально вытащила ее из дома - стала водить на прогулки, на вечеринки в родном поселке. А младший брат Василий, который учился в Алматы, открыл для нее новую жизнь в большом городе.
- Он позвал меня сюда. Сказал: “Пока я на учебе, будешь помогать мне дома по хозяйству!” Правда, сначала я без него боялась, например, печь. Просила по памяти: “Возьми стакан сахара, насыпь муки, разбей яйцо, поставь противень в духовку…” А однажды, когда его не было, решила сделать все сама. Так и пошло, - вспоминает Таня.
Готовность блюд Татьяна определяет не по часам и не по виду, а по запаху! А еще прокалывает пирожки и кексы зубочисткой или спичкой, а потом ощупывает их:
- Если зубочистка сухая - значит, готово! - улыбается Татьяна.
- Мое любимое блюдо из тех, что готовит жена, - борщ, - вступает в разговор Сергей.
- Раньше, кстати, он борщ вообще не любил, а теперь говорит, что просто до меня такого вкусного борща нигде не пробовал! - смеется Татьяна.
Она, конечно, не увидела вопроса в моих глазах, но почувствовала его и тут же рассказала, как готовит любимое блюдо мужа:
- Капусту на ощупь очистишь и аккуратно крошишь. Так же и с другими ингредиентами. Приспособилась. Котлеты, например, чтобы не обжечься, я не готовлю на сковороде - запекаю в духовке. Все это лишь сначала сложно!

Пришёл на массаж и полюбил
Прожив в Алматы какое-то время, Татьяна поняла, что уже не хочет сидеть в четырех стенах, и активно занялась поиском работы.
- Я давно слышала, что из незрячих людей получаются хорошие массажисты. В нашей деревне был мужчина, который когда-то учился в интернате для незрячих детей в Алматы, потом окончил специализированное медицинское училище в Кисловодске и стал высококласс­ным специалистом. К нему я и обратилась за помощью, он обу-чил меня массажу. Потом я окончила специальные курсы и получила документ.
Татьяна стала работать массажистом в салоне красоты, и от клиентов у нее не было отбоя. А однажды одна из пациенток спросила: “А хочешь, познакомлю с хорошим парнем? Есть у нас один неженатый в компании…” Это и был Сергей. Под видом того, что ему нужен массаж, он пришел к Татьяне в кабинет, чтобы познакомиться, и вот они вместе уже десять лет.
- Даже не помню, почему я заинтересовался Татьяной, когда подруга рассказала о ней, - улыбается Сергей. - В июне я пришел на массаж, а в ноябре мы сыграли свадьбу.
- Я чувствовала, что Сергей из тех мужчин, кому необходимо заботиться о женщине, у кого есть потребность в семье. Несмотря на нелегкую работу автоэлектрика, Сергей всегда по вечерам заезжал за мной в салон, отвозил домой, провожал. Помню, как впервые пригласила его в гости, познакомила с бабушкой, и мы вместе готовили утку. Тогда, видимо, Сергей и оценил мои кулинарные способности, - смеется Татьяна.
На мой вопрос, как родители единственного сына восприняли будущую необычную сноху, коротко ответил сам Сергей:
- Этот вопрос давайте опустим…
- Его отговаривали. И это очень мягко сказано. Но Сергей поступил как настоящий мужчина - полюбил и женился, а через девять месяцев у нас появился Никита. Сейчас ему девять лет, - делится Татьяна.
А когда сыночку исполнился год, Татьяна пошла учиться на очное отделение в республиканский медицинский колледж, в котором тогда впервые открылась специализированная группа для незрячих людей.
- Я с удовольствием училась два года, это было счастливое время, а перед выпускными экзаменами меня ждала еще одна радость: я узнала, что у нас с Сергеем будет второй ребенок. Сейчас нашему Илюшке пять с половиной лет! - рассказывает Татьяна.

Возможно, незрячие смогут увидеть
Летним вечером, когда Татьяна и Сергей приходят с работы, а младший сын Илья из детского сада, они могут спокойно сесть за стол и за разговорами долго пить чай со свежеиспеченными кексами.
- А во время учебного года мы постоянно носимся по делам после работы: папа везет старшего Никиту, который сейчас гостит у бабушки в деревне, на тренировку по айкидо. А я веду Илюшу из садика на танцы. Потом уроки и занятия.
- Моя супруга очень скромная и не рассказывает вам, что опять учится, - с гордостью говорит Сергей. - Не рассказала, что медицинский колледж окончила с красным дипломом. Не рассказала, что в свое время преподавала массаж даже для зрячих людей, а в медицинском центре, где она сейчас работает, у нее много пациентов, которые идут именно к ней - она прекрасно работает и со взрослыми, и с детьми. И вот теперь решила получить высшее образование.
Татьяна четвертый год дистанционно учится на факультете психологии в Московском финансово-промышленном институте и осенью будет защищать диплом.
- Благодаря современным спецвозможностям техники мне доступен весь Интернет, WhatsApp, я работаю на компьютере, свободно обращаюсь с телефоном, а вот палочку для незрячих так и не освоила, - улыбается наша героиня.
Это по дому и в рабочем кабинете она может передвигаться и делать все свободно, а на улице или в незнакомых местах Татьяне все-таки нужны помощники. Государство предоставляет таким, как Шегда, социальное такси и так называемого помощника-поводыря. А когда с ней рядом близкие, то в качестве поводырей выступают они.
- Дома мои мужчины часто просят найти затерявшуюся футболку или книгу, а как только мы выходим из дома, то даже младший сын сразу подает руку. А старший недавно узнал из новостей по радио о том, что лет через десять головной мозг человека смогут подключать к компьютеру и тогда, возможно, незрячие люди смогут видеть. Он постоянно говорит об этом, понимает: как бы мама ни приспособилась, отсутствие зрения - это ненормальная, неполноценная жизнь, - делится Татьяна.

Теперь я просто спокойно живу
Сергей утверждает, что у Татьяны сильный характер, она не любит, когда ее жалеют, никогда не унывает и никому ни на что не жалуется:
- У меня просто нет другого выхода! Кому нужны чужие проблемы? Это первое время каждому, с кем меня сводила жизнь, я начинала объяснять, что не сразу стала незрячей, что была такой, как все. Я будто бы оправдывалась перед людьми. А теперь мне все равно, что обо мне подумают. Меня даже перестали расстраивать слова моих пациенток: “Ну надо же - у вас и муж хороший, и дети. А я вот не слепая, а личную жизнь никак не могу устроить!”
Татьяна говорит, что теперь она просто спокойно живет - принимает все как есть и делает то, что должна. Но все же в глубине души надеется, что настанет время, о котором рассказывали по радио: технологии дойдут до того, что, подключившись к компьютеру, она сможет увидеть лица своих сыновей и мужа.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть