30100

А поговорить?

На днях подвел итоги конкурса красоты казахстанский сайт miss.kz. Самой обаятельной и привлекательной пользователи признали Гульдану ЖУМАБАЕВУ из города Аксу (Карагандинская область), на втором месте алматинка Жазира АЛИМТАНОВА.

Конкурс проводится уже два года, и в 2013-м стартовал третий сезон проекта. Суть его в том, что пользователи выбирают мисс каждого месяца, а в финале все двенадцать девушек снова участвуют в голосовании и борются за корону года и денежный приз. В этом году он составит 300 000 тенге. Впрочем, двенадцать промежуточных мисс уже получили приз от спонсора и фотосессию в Алматы.
- Конечно, мы надеялись, что проект окажется коммерческим, - говорит Султан ОМАРОВ, автор идеи и технический директор сайта, - что он вызовет интерес у рекламодателей. Но отечественный Интернет пока не слишком активный, тем не менее от конкурса мы отказываться не собираемся. Мы считаем, что казахстанские девушки любых национальностей и любых типажей самые красивые в мире, и хотели бы показать эту красоту.
Главным достоинством конкурса Султан считает непредвзятость судейства. Фотографии бесплатно размещают все желающие, а чтобы отдать голос за одну из участниц, надо пройти регистрацию, заполнить анкету, активировать SMS-код. Так что накрутить голоса сложно.
Еще мы против явно отфотошопленных фотографий. Бывает, что приставляют свою голову к чужому телу. Но это же сразу видно! Удивляет, и когда девушки снимают сами себя чуть ли не на мобильник с вытянутой руки. Поэтому хотим ввести отдельную номинацию за профессиональную, качественную фотографию, создающую образ.
 

- А почему нет фотографий девушек в купальниках?
- Конечно, мы бы хотели увидеть такие фотографии, но если поставить жесткое условие перед девушками, то многие не захотят принимать участия, все-таки у нас восточный менталитет. Поэтому мы планируем сделать опять же отдельную номинацию “Мисс Бикини”.

Каждый месяц сайт регистрирует от 30 до 50 новых участниц. Активнее остальных девушки из Алматы и Караганды. А еще Султан Омаров заметил, что на голоса влияет не качество фотографии или степень обнаженности претендентки. Пользователи отдают предпочтение активным и общительным девушкам.
- Поскольку на сайте есть еще и форум, и блоги, где могут обмениваться мнениями и голосующие, и претендентки, то я заметил такую тенденцию: чем активнее девушка, чем больше она присутствует в тех же соцсетях, тем больше внимания она привлекает и на сайте, - говорит Султан Омаров. - Если она публикуется, выражает свое мнение, то становится интересна как человек и за нее отдают свои голоса другие пользователи.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены сайтом miss.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть