29760

Под грифом “пикантно”

Обнаженная женщина - это самое чувственное зрелище на свете, считает фотограф Михаил КРЫЛОВ (на снимке) из Костаная. В подтверждение своих слов он решил устроить на следующей неделе в Алматы необычную выставку “Ню в пейзаже”. На суд зрителей будет представлено три десятка его работ.

- Эта экспозиция - только малая часть кадров, снятых в районе Карпатских гор Западной Украины и на Черноморском побережье, - рассказывает Михаил. - Путешествовал прошлым летом по этим удивительным местам, и у меня появилась идея показать эти работы публике. Жанр ню в нашей стране всегда вызывает массу откликов, как позитивных, так и отрицательных. Менталитет у нас другой, но творчество требует выхода. Я решил совместить два любимых жанра - пейзаж и ню.

Автор смелой фотовыставки уверен, что подобные экспозиции необходимо проводить, чтобы люди учились отличать эротику от порнухи.
- Я всегда рад критике. Значит, людей что-то зацепило, - продолжает фотограф. - На мой взгляд, кроме менталитета есть еще одна причина, почему народ негативно относится к жанру ню. У нас сейчас много фотографов, которые снимают обнаженку как попало, а потом выкладывают это в Интернет. Естественно, такие снимки смотрятся позорно, и у людей возникает мысль, что это пошло. Другое дело - профессионалы, которые тратят уйму времени, денег - и результат другой. Вроде и там и там баба голая, но у профи она выглядит эротично и вкусно. При этом многие даже не задумываются, сколько требуется терпения и выдержки самим моделям. К примеру, мы снимали девушек с огромным грифом в Карпатах. Две из них отработали, просто стоя рядом с птицей, а известной модели Чире КОВАЛЬСКИ пришлось позировать с 15-килограммовым грифом на плече. Хищник впился ей когтями в кожу, но она, превозмогая боль, вскидывала голову и делала вдохновленный взгляд. Это было жестко, но надо отдать должное профессионализму Чиры, которая героически справилась с задумкой фотографа. Или, например, другой девушке пришлось стоять над бездной: неверный шаг - и ты летишь вниз полкилометра. После этих съемок модель целый час плакала от напряжения. Бывают и комичные моменты. Например, приехали на водопад. Тишина, редкие туристы вяло ходят. Но только наши девочки разделись, как набежало человек двести, и все с фотоаппаратами. Откуда взялись? Но девчонок такое внимание еще больше подстегивает.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Михаила КРЫЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть