31157

Раз, раз и - на показ!

В казахстанском модельном бизнесе две проблемы: дорогое обучение в агентствах и заезженные лица моделей, утверждает хореограф-постановщик эротического балета Денис ДИЧКОВСКИЙ. Именно это сподвигло его сменить сферу деятельности и открыть в Алматы модельное агентство с бесплатным обучением. В минувшее воскресенье прошел первый кастинг будущих абитуриентов.

Несмотря на раннее утро, в агентстве было достаточно многолюдно. Причем бросалось в глаза большое количество молодых парней.
- На удивление мальчиков пришло в разы больше, чем девочек, - смеется Денис. - Это нонсенс для модельного бизнеса.

- Если ваше агентство бесплатное, то как вы собираетесь зарабатывать?
- Агентство не должно зарабатывать на моделях. Прибыль нужно получать от заказов, что мы и собираемся делать. Наша цель - подготовить профессионалов своего дела, чтобы на них был большой спрос у заказчиков. Именно поэтому в нашем агентстве мы будем обучать азам дефиле, хореографии, визажу, этикету и основам психологии. Например, когда я только начинал карьеру модели, меня не брали на показы мужских костюмов. Я был молод, и, естественно, они на мне не смотрелись. Отказы агентств меня сильно обижали. Поэтому с нашими моделями будут работать психологи, учить их справляться с негативными эмоциями в подобных ситуациях.

- В Казахстане не хватает красивых новых лиц, - продолжает разговор Жанара НУРСЕИТОВА. - Я слышала, что недавно на одну из рекламных акций в Алматы пришлось везти моделей из Киева! Ни для кого не секрет, как работают наши агентства: есть деньги у модели - ее двигают, нет - сиди дома.
- Участники готовы, - объявляет одна из помощниц. - Можно заводить.
Стесняясь и пытаясь скрыть волнение, перед жюри предстали первые десять претендентов. В первом туре судейская команда, в которую вошли визажисты, стилисты, фотографы, визуально отбирала понравившихся. На втором этапе будущим моделям предстояло показать себя, как говорится, во всей красе - пройтись по подиуму в нижнем белье. Надо сказать, что не все справились с поставленной задачей и автоматически выбыли.

Зато восемнадцатилетняя Вероника БОНДАРЦЕВА показала всем, как надо приходить на кастинг. Девушка, без преувеличения, блеснула всеми прелестями.
А вот Нина КОЙЧУЕВА попала в список счастливчиков неожиданно для себя.
- Я пришла подругу поддержать, - улыбается девушка. - Она не прошла, а меня взяли. Я вообще никогда не думала о карьере модели, но теперь подумаю.
У мальчиков соперничество получилось намного серьезнее. Но и здесь были свои лидеры.
Первые счастливчики уже приступили к занятиям. В течение четырех месяцев они будут постигать азы модельного бизнеса.
- Конечно, не все из них будут работать по профилю, но то, что банк данных пополнится профессиональными моделями, это точно, - уверен Денис.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть