28941

Вся жизнь - театр!

Вчера народному артисту Казахстана Юрию Борисовичу ПОМЕРАНЦЕВУ (на снимке) исполнилось 90 лет.

Этот день в театре был выходным, и всем желающим поздравить с юбилеем любимого артиста рекомендовали приходить 17 февраля, когда на сцене Театра им. Лермонтова будет идти спектакль “Вишневый сад” с участием Юрбора - так ласково и уважительно называют в театре Померанцева.
Юрий Борисович нечасто снимался в кино: в его фильмографии несколько эпизодических ролей и одна главная - в картине “Наш милый доктор”. Вся его творческая жизнь проходит на сцене театра.
Актер не любит давать интервью и вообще был категорически против праздничной шумихи вокруг его юбилея. Хотя артисты родного театра приготовили ему сюрприз, будут поздравлять его и коллеги из других стран. Сам Померанцев говорит: “Что тут поздравлять - девяносто, и слава богу...”
Юрий Борисович Померанцев - участник Великой Отечественной войны, народный артист Казахстана, лауреат госпремии и независимой премии “Тарлан” - награжден высшим орденом РК “Отан”. В его активе более 300 ролей, а трудовой стаж - 69 лет!  
Кстати, в театре по секрету сообщили, что Померанцев репетирует новый спектакль, но пока это совсем неофициальная информация...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть