1022

Неофициальная любовь

17 февраля на сцене Театра им. Лермонтова любимого актера многих поколений Юрия Борисовича ПОМЕРАНЦЕВА (на снимке) поздравляли с 90-летним юбилеем.

Вообще-то день рождения артиста был 11 ноября, но Юрий Борисович категорически отказался его отмечать. Зато 17 февраля Померанцев играл Фирса в “Вишневом саде” Чехова. Спектакль состоялся при полном аншлаге, и юбиляра искупали в аплодисментах, цветах и криках “браво”. Поздравить Юрия Борисовича приехали друзья, ученики и коллеги со всего СНГ. Померанцев выпустил три актерских курса - кстати, нынешний директор Лермонтовского театра Юрий ЯКУШЕВ - тоже его ученик.
Юрий Борисович от такого внимания молодел на глазах, говорил, что лучший подарок - это любовь зрителей, и смеялся, когда ему желали зельдинского творческого долголетия. Правда, Владимира ЗЕЛЬДИНА с 98-летием поздравляли всей страной. Нашего же всенародного артиста официальной любовью не окружали ни городские, ни верховные власти. Впрочем, было поздравление от Министерства культуры и информации, зачитанное вслух...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть