1863

Нежная душа кобеля

В танцтеатре сестер ГАББАСОВЫХ открыли все мужские тайны, заглянули во все потаенные уголки мужской души.

При этом не сказали ни слова. Точнее, главное слово зашифровано в названии спектакля “Собаки мужского пола”. Во дворе собираются шесть персонажей мужского пола. Самые распространенные типажи: свой в доску алкоголик, отягощенный мундиром товарищ, агрессивный рокер, эдакий метросексуал, офисный трудяга, ничем не примечательный типчик в трениках и халате с мусорным ведром. У каждого свой характер и своя история. Что они делают, оказавшись вместе на пятачке у скамеек? Да все те ритуалы, которые обычно совершают мужчины: вспоминают, как служили в армии, находят повод выпить, подвывают вслед проходящим по двору красивым женским ножкам. Конечно, в густой атмосфере, изо­билующей тестостероном, не обходится без драки, переходящей в задушевный разговор.
Очень быстро зал начинает “считывать” пластические реплики героев и разражаться аплодисментами и даже улюлюканьем в ответ на самые остроумные находки. Более откровенное зрелище трудно представить, даже если вы знаете о мужчинах все. Причем ощущение крайней обнаженности и того, что ты подсматриваешь чужое, сокровенное, возникает не в пикантных моментах, а когда герои исполняют свои маленькие соло.
Гульнара и Гульмира Габбасовы, режиссеры-постановщики спектакля, признаются:
- Для нас “Собаки” - это повод провести очередное исследование, что всегда само по себе интересно. Первая версия спектакля появилась несколько лет назад, тогда еще не было фильма “О чем говорят мужчины”, и мы, чтобы понять мужской мир, расспрашивали знакомых, о чем говорят мужчины, что любят вспоминать, о чем шепчутся, собравшись компанией. Но главная цель спектакля - показать, что мужчины очень тонкие и глубокие натуры.   

- А что за странное дефиле происходит в конце спектак­ля, когда они расстаются со своими униформами, преображаются и начинают играть на публику? О чем это?
- О том, что они красивые. Внутри красивые. И это действительно так.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть