1399

Ярмарка вечности

Сергей Пашевич учит юнца обращению с оружием

Международный день музеев, который во всем мире отмечают 18 мая, становится все более популярным в Казахстане. Похоже, мы нашли и наш собственный формат проведения этого праздника. Самая популярная мировая акция, приуроченная к этому дню, - “Ночь в музее”, когда очаг культуры работает в свой профессио­нальный праздник и ночью. Центральный государственный музей тоже называет свою акцию “Ночь в музее”, но теперь уже ясно, что это именно наш формат: не столько круглосуточный доступ в залы, сколько песни, пляски, ярмарки и продажа сладостей. Одним словом - праздник. 

Стоит сказать, что во время этой акции с пяти до десяти вечера 17 мая в музее был аншлаг. Почему такой ажиотаж? Да потому, что только раз в году можно прогуляться по экспозиции с вкусной булочкой в руках, собственными глазами увидеть, как изготавливают глиняные горшки и вырезают деревянные панно в ряду народных умельцев. Тут же художники, пусть не именитые, рисуют портреты всех желающих. Интересные предметы можно потрогать и сфотографироваться с ними. А в зале рядом с музейной экспозицией можно встретить настоящего хироманта... Одним словом, посетитель оказывается не в отрешенно прохладных залах, а словно находится на многолюдной площади. Кроме того, день акции - это хорошее время, чтобы с помпой вытащить из запасников что-то уникальное. На этот раз посетителям показали фрагмент египетской мумии. Ну и, конечно, как и любой другой праздник, День музеев привлекает разный нестандартный народ. Так, Сергей ПАШЕВИЧ, председатель клуба реконструкции, давал всем желающим подержать настоящее ружье и с готовностью рассказывал о военной форме.
Чуть более академично проходил праздник на площадке Музея искусств им. Кастеева. Здесь царила ярмарка ремесленников, проходили музыкальные выступ­ления, демонстрировались обширные экс­позиции в его залах.
И уж совсем мало кто знал о том, что в этот день с особым радушием встречали посетителей в музеях, расположенных в здании Академии наук. Дело в том, что четыре музея под одной крышей переживали ремонт вместе со зданием и лишь несколько месяцев назад их представили в обновленном виде. Здесь самые завораживающие объекты для ребятни - скелеты древних животных в Музее природы и макет раскопок в Музее археологии.
- Это так интересно, - рассказывает заведующая Музеем природы Пируза ТЛЕУБЕДИНА, - нам многие посетители говорят: мы помним, как нас родители водили к вам, и теперь привели своих детей и внуков.
Кстати, специально для детей здесь в этот день открыли выставку детских рисунков на тему “Древние животные Казахстана”. Выставка заняла целый зал. Местные сотрудники уверены, что надо использовать все возможности для популяризации музеев. Тогда дети не будут удивляться, узнавая, что и на нашей территории когда-то жили динозавры. Да и заглядывать сюда будут чаще, чем один раз в году.

 

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, evdokimenko@time.kz, Фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть