4563

Снимайте природу - мать вашу!

В Алматы подвели итоги фотоконкурса “Весенний Казахстан”. Зачастую жанр пейзажа вызывает у профессионалов скепсис, дескать, детей и природу только успевай снимать и умиляться. Тем не менее у пейзажа огромное количество поклонников среди как профессионалов, так и любителей.

- Сейчас вообще не существует четкой границы между людьми, которые зарабатывают фотографией, и теми, кто снимает для собственного удовольствия, - уверен один из организаторов конкурса Алексей БОРОВИКОВ. - Важен результат. И человека, делающего классные снимки, глупо называть любителем или полупрофессионалом.
Согласно решению жюри, третье место на конкурсе завоевал Михаил МУН за фото “Боровое”, второе досталось Александру ВЛАСЮКУ со снимком “Весенний сад”. А главный приз получила работа “Краски вечерней пустыни” Алексея МАЗНИЦИНА (на верхнем снимке). Приза зрительских симпатий удостоился Данияр ТАИПОВ с работой “После дождя”.
- Лично я считаю, что пейзаж - самая интересная тема, - уверен Алексей Мазницин. - Я сорок лет его снимаю, и завтра пойду на очередную фотоохоту. Для меня это такой способ отдыха. Я не думаю, зачем снимаю пейзаж. Это потом уже предлагают принять участие в конкурсах.
У организаторов далеко идущие планы: начать с нейтральной темы и объединить довольно разрозненный цех фотографов, фотокоров и просто любителей от фотографии.
- На самом деле, мы мечтаем о разных глобальных проектах - это и выездные пленэры в интересные места, и встречи с именитыми мас­терами. А еще очень хочется собрать много фотографов и устроить большую такую тусовку, фотофес­тиваль с вином, шашлыками... Почему бардам и байкерам можно, а нам нет? Нам же завидно!
- Но фотографы - известные одиночки…
- Если есть интересный повод для встреч, то люди потянутся, в этом мы уверены.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и участников конкурса, Алматы

11.06.2013

Поделиться
Класснуть