4912

А вокруг - тишина

Впервые в истории городского конкурса “Мисс Семей” за корону королевы красоты боролась неслышащая девушка! Но организаторы шоу предпочли это скрыть от зрителей...

До начала конкурса осталось меньше десяти минут. За кулисами городского Дворца культуры - переполох. Одинокая фигурка, белеющая в темноте, смотрится особенно беззащитно. Удивленно изогнутая бровь, доверчивый взгляд, смущенная улыбка...
Так это и есть та самая отважная красавица Залина ЯНХОТОВА! До этого 21-летнюю выпускницу школы-интерната для слабослышащих детей, не побоявшуюся на равных состязаться с “говорящими”, я видела только на фотографии.
После обмена несколькими фразами наше общение заходит в тупик. При патологии, которая наблюдается у Залины, слуховой аппарат не в силах компенсировать потерянный слух. Девушка считывает слова с губ собеседника. А при недостаточно отчетливой артикуляции это затруднительно. И я, в свою очередь, с большим трудом понимаю то, что говорит Залина. Специфическую речь людей, которые с рождения не слышали своего голоса, способно без проблем воспринять только натренированное ухо.
Залина, прежде чем упорхнуть на сцену, успевает отвести меня в комнатку Клуба глухих, на время конкурса превратившуюся в штаб ее группы поддержки. Среди преданных болельщиц неслышащей красавицы - золотой голос Семея, победительница многочисленных вокальных конкурсов Мапруза УТУЛЕНОВА и полуфиналистка телевизионного конкурса X-factor, организатор мероприятий Клуба глухих Асия АЛИМХАНОВА.
- Конечно, мы пытались при­ободрить Залиночку, вселить в нее веру в свои силы! - делится Мапруза.
Асия, от силы голоса которой у телезрителей шли по коже мурашки, улыбается:
- Наставляю Залину: почувствуй себя свободной, не волнуйся, а сама вспоминаю себя на X-factor - при виде Саши ШЕВЧЕНКО и Нагимы ЕСКАЛИЕВОЙ задрожала, как школьница! У меня не открывался рот, подкашивались ноги. И это в 44 года!
Специалист Клуба глухих Жанна УЛЬТАРАКОВА ни на минуту не сомневалась, что силы Залине не занимать!
- Залина - наша звезда, наша гордость! Ежегодно она занимает самые высокие места на самых разных творческих конкурсах для слабослышащих. К примеру, в 2010 году девочка стала дипломантом республиканского конкурса жестовой песни в Петропавловске. Но в конкурсе для говорящих она участвует в первый раз в жизни! С одной стороны, страшно за нее, с другой - верю, что справится.
И Залина справилась! Главная ставка в “Мисс Семей” делалась на танцевальные способности претенденток на победу. Участвуя в хореографических постановках разных жанров, Залина смотрелась не хуже, а то и лучше слышащих соперниц. Что и неудивительно. Да, девушка не слышит музыку, но улавливает ее на другом уровне, чувствует кожей... Залина пристрастилась к танцам еще в интернате. А сейчас она - солистка танцевального коллектива “Бишi арулар”, завоевавшего в прошлом году Гран-при республиканского конкурса народных танцев среди инвалидов по слуху!
Не выглядела блекло Залина и в дефиле на фоне участниц, чьи родители не поскупились на шикарные наряды. Это при том, что покупать дорогостоящие платья Залине просто некому.

Настал момент, когда члены жюри удалились в совещательную комнату. А в это время в Клубе глухих разгорелись нешуточные страсти!
- Нет, вы это видели? - негодовала Асия Алимханова. - Зрителям показывали ролики, где конкурсантки рассказывали о себе. Не было такого ролика только у одной Залины! Почему не сняли? Она же могла бы рассказать о себе языком жестов, а смысл сказанного донес бы до слышащих сурдопереводчик. Но такое впечатление, что организаторы сделали все, чтобы никто не узнал, что одна из конкурсанток неслышащая. Никто об этом со сцены не обмолвился ни полусловом. Они что, ее стыдятся?
Не скрывала своего разочарования организацией конкурса и заслуженный деятель Казахстана, руководитель студии народного танца “Томирис” и хореограф танцевального коллектива, где солирует Залина, Раушан ЕГИЗБАЕВА:
- Залина на протяжении всего конкурса танцевала в задних рядах. Мелькнет ненадолго в первой четверке и снова вглубь сцены! Соз­далось впечатление, что ее специально прячут...
Но тут Ардак вступила в бой с всеобщим унынием. Жестами, глазами, сердцем она говорила Залине: “Ты самая красивая! Твой номер “9” - счастливое число! Тебе повезет! Для нас ты уже королева. Королева наших сердец!”.
Приободренная Раушан Егизбаева, колдуя над локонами Залины, заявила: “Прическа для короны!”.
Но корону в тот вечер надели на голову другой девушке - 18-летней студентке Камиле ТУРГАНБЕК. А Залине Янхотовой досталась лента... “Третьей Вице-мисс Семей”! Радости у ее болельщиков не было предела. Все-таки заметили! Оценили! В тот вечер никто не стеснялся слез...

Но не всех обрадовал титул Залины. Так, Асия Алимханова предположила, что завоевать корону Залине помешала только ее инвалидность по слуху!
- В жюри разгорелся ожесточенный спор вокруг победительницы. Сначала хотели, чтобы корона “Мисс Семей” досталась Залине. Но потом решили, что ей будет тяжело. Мол, она не сможет одна ездить два месяца во время подготовки к “Мисс Казахстан”... - посетовала она.
Правда ли это? С этим вопросом мы обратились к организатору конкурса “Мисс Семей-2013” Айне ТОГУСОВОЙ:
- Нет, все было не так! Просто двое членов жюри - артисты юмористического шоу “Тамаша” - уже после конкурса сказали, что Залина достойна титула “Мисс Семей”. Но ей было бы тяжело...

- А почему на конкурсе так и не прозвучало, что Залина неслышащая?
- Чтобы не ранить ее, не задеть. Она со всеми девочками была наравне.

- Наравне? А почему тогда только у нее одной не было проморолика и танцевать ей всегда приходилось на задворках?
- С роликом - это чистая случайность! Залина уезжала из города на другой конкурс. Как раз в это время проводилась запись. А насчет задворок... Никакого злого умысла не было. Моя старшая дочь тоже не попала в первую четверку. Потому что сцена маленькая. На более комфортабельный зал у нас нет финансов.

Сама Залина утверждает, что ничто не в силах омрачить ее счастье. С 14 лет она мечтала принять участие в конкурсе красоты. И вот наконец ее мечта сбылась!
- И все же я бы точно не обиделась, если бы зрителям стало известно, что у меня нет слуха, - улыбается она. - Напротив, я бы хотела, чтобы все узнали: глухота не помешала мне бороться за победу в конкурсе для слышащих! Мой пример мог бы помочь другим людям с ограниченными возможностями, которые боятся конкурировать наравне со всеми. Мы можем преодолеть любые трудности! Главное - поверить в свои силы!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть