24866

Как это было на самом теле

Ольга МЕЛЕКА (на снимке) из Молдовы - молодая, но уже очень известная в мире художница по фейсарту! На днях она заглянула в южную столицу и поделилась секретами мастерства аквагрима с алматинскими визажистами.

Сразу четыре мастер-класса дала гостья из Кишинева.
- Мы стали первыми слушателями авторского курса Ольги, - рассказывает одна из организаторов Вера КОРОЛЕВА (на правом снимке). - Этим летом ее ангажировали провести мастер-классы в России, Англии, Италии, Австралии, а благодаря Юлии ВОСТРИКОВОЙ к этому списку добавился Казахстан. Ольга показала нам различные техники, чтобы рисунок выглядел на теле как произведение искусства, а не чем-то, напоминающим рисунок. К сожалению, у нас многие визажисты рисуют цветные пятна. При этом совершенно не заморачиваются на материалах и пользуются обычной гуашью, а это чревато аллергией. Большинство мастеров считают, что тут такого - разрисовывать детские лица, но на самом деле это не так просто. Есть много нюансов, которые надо учитывать при работе с лицом. Например, нужно правильно свести все линии, чтобы они гармонично подчеркивали лицо.

Мы побывали на нескольких мастер-классах Ольги и увидели, как с помощью краски и кисточки она могла превратить человека в кого угодно: в прекрасную принцессу, лесную нимфу или клыкастого демона.
- Рисую я с детства, но вот никогда не думала, что буду заниматься боди-артом, - призналась Ольга. - По профессии я врач. Все началось два года назад, когда искала краску для создания образа на Хеллоуин. Увлеклась аквагримом, и как-то постепенно хобби превратилось в работу. Очень люблю творить с детками. Они лучшие мас­тера перевоплощения, а профессиональный аквагрим открывает неограниченные возможности. Человеческое тело - это идеальный материал для творчества. Но здесь нужно учитывать множество нюансов, например, то, что в разных позициях рисунок искажается и смотрится по-разному. В этом заключается не только сложность, но и вся прелесть работы с живым холстом.

Для взрослых у Ольги тоже припасено немало сюрпризов. На наших глазах мастер расписала тело модели так, что на нас смотрел настоящий снежный барс. А на животике будущей мамы уютно расположился такой реальный мишка Тедди, что хотелось его потрогать.
- Искусство разрисовывать беременные животики, известное как гестационная живопись, в последнее время становится все популярнее. Будущие мамы выбирают разную тематику. Как-то девушка попросила изобразить образ младенца. Работать пришлось в парке, поэтому было непросто приспособиться. К тому же тогда я еще не знала, что нельзя краску растушевывать водой. Контуры размывались, и приходилось все делать заново. В итоге работа, на которую я планировала потратить 40 минут, заняла два часа. Но результат того стоил. Научиться рисовать аквагримом несложно, главное - желание и практика. К примеру, нарисовать те же капельки или завитушечки на первый взгляд кажется просто, но есть разница в том, как нажимать кистью на кожу. Когда отрабатывала рисунки на тему Хеллоуина, то тренировалась на своем брате. Однажды сделала из него такого реального зомби, что сама испугалась. Я ему нарисовала порванную щеку со спец­эффектами, и это смотрелось довольно жутко. Когда мы вышли во двор, чтобы сфотографироваться, люди шарахались в стороны с криками. В такие минуты понимаешь, что не зря так кропотливо оттачиваешь свое мастерство.

Ольге очень понравилось в Алматы. Ее впечатлили наши ровные дороги и гостеприимные люди.
- В Молдове, к сожалению, состояние дорог оставляет желать лучшего. У вас такие магистрали, что приятно прокатиться. Об Алматы я знала немного, но город поразил красотой и зеленью, - сказала она.
Осталась Ольга довольна и уровнем работы наших визажистов. Пообещала заглянуть снова, а пока отправилась давать мастер-классы в Россию, потом в Австралию, затем Италию и Англию.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Романа ЕГОРОВА и Андрея САЛЬЦЫНА, Алматы

29.06.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

328