8156

А поговорить?

Алматинская модель и молодая мама Ольга ТИТОВА (на снимках) совсем недавно встала на лыжи и уже стала “Мисс Шымбулак”

Ольга - по образованию экономист - работала в модельном агентстве, а потом организовала с партнерами собственное, сейчас мечтает открыть школу благородных девиц. Она уверена, что умение ходить по подиуму для девушки полезно, но еще важнее знать, где и как себя вести. Но при этом говорит, что свою дочку в модельный бизнес не отдаст.
- Но ведь именно с модельным бизнесом связаны все ваши достижения! Или вы жалеете, что в свое время пришли в модельное агентство?
- Нет, конечно, именно там я избавилась от комплексов. Я была достаточно высокой девочкой, для школьницы рост 178 см - это уже экстрим. Все мальчики в классе были ниже меня, никто за мной не ухаживал, и я ужасно стеснялась себя. А в школе моделей увидела, что есть девочки и повыше, тем не менее получающие мужское внимание.
- И вы тоже стали получать мужское внимание?..
- Оно приходит тогда, когда появляется уверенность в себе. При этом неважно, в модельном агентстве ты работаешь или где-то еще. Неуверенность создает вообще иной стиль поведения - у тебя глаза опущены в пол, ты не пытаешься и не умеешь общаться, хочешь быть незаметной, плечи свернуты внутрь... Некрасивое зрелище, эдакий гадкий утенок.
- А есть способы почувствовать себя уверенной, кроме как написать маркером на лбу: “Я королева!”?
- Мне кажется, надо как можно чаще появляться и выступать на каких-то крупномасштабных мероприятиях. Там, где приходится пересиливать свой страх. Конечно, хорошо, когда в окружении есть добрые люди, готовые тебя поддерживать независимо от твоих успехов и внешних данных.
- И все же, сейчас вы сидите с маленькой дочкой дома, зачем понадобилась очередная корона победительницы конкурса красоты?
- Я вообще очень люблю Шымбулак, тем более что несколько месяцев усиленно занимаюсь горными лыжами. Но не ожидала, что стану победительницей. В очередной раз убедилась - надо просто идти своей дорогой, получать от происходящего удовольствие, а не думать о победе, тогда все приходит гораздо легче! А благодаря этой короне про меня вспомнили после декретного отпуска, начали активно приглашать на разные мероприятия, предлагают участвовать в “Мисс Универсиада” в мае.
- Кем вы сейчас работаете? Или вас устраивает положение домохозяйки при муже?
- Сейчас расстаюсь с мужем и положением домохозяйки. Классическая схема - модель вышла замуж и осела дома - оказалась не для меня. К тому же занятые мужчины много работают, у них не хватает времени и сил, чтобы уделять внимание жене. А мне кажется, что мужчина должен быть рядом.
- Какой доход может принести модельная работа?
- Я получаю высокую ставку - 100 долларов за выход (минимальная 10 долларов), в удачный месяц можно заработать примерно 2000 долларов.
- Самое большое оживление среди зрителей бывает, когда модель падает. Это роковая ошибка для профессионала?
- Нет, конечно, гораздо хуже, когда смотрит себе под ноги. А упасть не страшно, иногда даже неплохо, потому что это привлекает внимание и, по-крайней мере, твой выход всем запомнится.
- Еще говорят о жестокости модельного мира. В чем она состоит?
- Модель никто не жалеет. Недавно был показ, на котором дизайнерская одежда весила 15 килограммов. Не всегда находится подходящая по размеру обувь, хорошо еще, если на подиум приходится выходить в больших туфлях, бывает, что и на размер меньше надеваешь. Это в порядке вещей. Однажды перед показом кто-то спрятал мои туфли и, чтобы не сорвать выход, пришлось влезть в обувь на два размера меньше. Никто ведь не будет разбираться и искать виноватого. То же самое на конкурсах красоты. Всегда стараются снизить шансы конкуренток. Например, в Турции меня “забыли” пригласить на фотосъемку, хорошо, что я увидела приготовления и сама пришла.
- Вы успели еще и в кино сняться? Когда лента выйдет на экраны?
- Да, это “Хакер” Ахана САТАЕВА. Я играла роль подруги бизнесмена - для новичка совсем неважно, в какой роли, главное - появиться на экране.  Фильм будет представлен в основном за рубежом, и снимался он практически в других странах.
- Почему вы мечтаете открыть школу для девушек?
- Потому что сейчас огромный дефицит внутреннего благородства, умения вести себя. Все слишком просто и легкодоступно. Девушки просто не понимают, что в этом причина коротких связей. А ведь многие состоявшиеся мужчины жалуются, что не могут найти себе жен, таких женщин, с которыми не стыдно было бы появиться в обществе, с которыми можно и поговорить о политике, и поспорить о чем-то.
- Вы считаете, что для женщины важно умение говорить о политике?
- Я это знаю точно!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Ольги ТИТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть