973

Шерше ля фильм

Кадр из фильма “Вулкан страстей”.

Завтра в Алматы стартует V фестиваль “Французское кино сегодня”. В течение четырех дней зрители увидят пять новых комедий, также смогут посетить показ “Ночь короткого мет­ра”, где будет представлено двадцать лучших кинолент.
- Фильмы нынешнего фес­тиваля - это настоящие предпремьерные показы, - сказал на пресс-конференции один из организаторов фестиваля Жоэль ШАПРОН (на снимке). - Казахстанские зрители увидят их первыми, а уже потом они выйдут в прокат. В этом году праздник французского кино проходит в рамках Года Франции в Казахстане, и это вдвойне приятно.
- В рамках фестиваля вы устраиваете “Ночь короткого метра”. Этот жанр популярен во Франции?
- Я бы не сказал, что он популярен, хотя у нас есть телеканал, где показывают короткометражные картины. Просто мы считаем, что нужно открывать новые имена режиссеров. В прошлом году из 220 французских картин 68 - дебюты. Это очень важно, потому что идет преемственность поколений.
- В последнее время много говорят, что Жерар ДЕПАРДЬЕ сменил гражданство. Так он ваш актер или...?
- Насколько я знаю, последняя картина, в которой я его видел, была казахстанской, поэтому не могу сказать, чей он (смеется). Он много снимается как во французских фильмах, так и в зарубежных.
Зрители смогут не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с известным режиссером Шарлем НЕМЕСОМ, который представит свою новую ленту “Отель романтических свиданий”.

Кадр из фильма “Тур де шанс”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть