1072

Одной левой


Усть-Каменогорск посетил сибирский мастер Владимир АНИСКИН (на снимке), который умудряется делать свои невероятные работы на конском волосе, яблочном зернышке и спичечной головке! Натюрморт, елка в гирляндах или даже чайный столик российский Левша выполняет размером в одну десятую миллиметра!
Кстати, сравнение с Левшой не случайно, поскольку Анискин и впрямь умудрился подковать блоху! Крошечное насекомое с микроскопической подковой на лапке - гвоздь выставки. Нужно сказать, что коллекцию из 140 работ приходится рассматривать под микроскопом - невооруженным глазом поделки просто не видны.
- Мне приходится работать буквально между ударами сердца, - рассказал Владимир Анискин. - Когда сосредоточен на тонкой работе, чувствуешь, как подрагивает рука в такт биениям сердца. Нужно выбирать промежутки между ударами, чтобы не разрушить то, что уже есть. А еще мой враг - электростатика: она отбрасывает мелкие детали в стороны, и иногда легче сделать новые, чем отыскать потерянные.
Анискин работает в новосибирском Институте прикладной механики. Произведения искусства делает в свободное время. Его рабочие инструменты величиной не больше сантиметра.

Та самая блоха.

Композиция “Шато 1956 г.” выполнена на срезе виноградной косточки.

На выставке.

Евгений ФОМИНЫХ,  фото Юлии ГОРБАЧЕВОЙ и с сайта Владимира АНИСКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть