7305

Большая сцена маленькой Софи

Шестилетняя алматинка Софи МАНАСЯН (на снимках)вновь прославила Казахстан. На международном фестивале - конкурсе детского и юношеского творчества “Созвездие Вены” в Австрии она получила золотую статуэтку в номинации “хореография” и специальный приз “Золотая надежда”.

Ежегодно фестиваль собирает талантливых деток со всего мира. В этот раз свое творчество в номинациях “вокал”, “хореография” и “музыкальные инструменты” представили юные дарования из шестнадцати стран. Софи произвела настоящий фурор исполнением казахских танцев “Акку”, “Балбырауын” и индийского танца.
- Перед началом конкурса Софи прошла серьезный отбор и была удостоена чести открывать фестиваль своим номером “Балбырауын”, - рассказывает ее мама Ольга МАНАСЯН (на снимке). - Этот танец она готовила в течение нескольких месяцев. После этого выхода зрители ждали с нетерпением ее появления на сцене и каждый раз встречали бурными овациями.
- Мне очень понравился прием зрителей на фестивале, - подхватывает разговор Софи. - Я люблю, когда хвалят мое творчество, когда восхищаются моими номерами, - значит, я не зря стараюсь.
- А какой из трех танцев тебе больше нравится исполнять?
- Каждый танец - это отдельная история. К примеру, в двухминутном индийском танце я перевоплощаюсь из богини в поющую девочку. Во время исполнения делаю сложные гимнастические трюки. В “Акку” мне нравится сам сюжет о лебеде, который остается один, а в “Балбырауын” я выступаю в образе девочки-наездницы, скачущей по степи.
- Софи танцует только то, что ей нравится, - продолжает Ольга. - Ей невозможно навязать какой-то номер, который будет ей не по душе. Она должна прочувствовать движения, чтобы увлечь ими зрителей.
- В свои шесть лет она занимается танцами, вокалом, играет на фортепиано и рисует. А когда же отдыхает?
- Она не устает! - смеется мама. - Танцевать Софи начала почти в то же время, что и ходить. Ей было два года, когда она впервые выступила на сцене.
- Я занимаюсь тем, что мне нравится, и это приносит только удовольствие, - говорит Софи. - Кроме всего, что вы перечислили, я еще люблю лепить фигурки из плас­тилина и возиться с тестом.
- В будущем ты кем хочешь стать?
- Артисткой, но это не значит, что я буду только танцевать. Я хочу петь, вести программы и быть моделью.
- Я читала, что еще ты хочешь быть ниндзя...
- Это влияние любимого мультика “Черепашки-ниндзя”, - поясняет мама. - Софи любит пробовать все новое и необычное и проявлять себя во многих сферах.
- В этом году ты пойдешь в школу. Готовишься? - спрашиваю у Софи.
- Я еще в прошлом году просила отдать меня в школу, но, как сказала мама, тогда я не была готова эмоционально. Я давно уже читаю, пишу, обожаю математику. Я уже поступила в специализированную музыкальную школу, так что жду не дождусь первого сентября.
В свои шесть лет Софи является призером международных творческих фестивалей, самым юным членом ЮНЕСКО по хореографии и победителем в детском конкурсе “Мисс Вселенная”. Занимается она под руководством нескольких педагогов: Мурата МУТУРГАНОВА, Анвара САДЫКОВА и Екатерины ГАМИДОВОЙ.
Сейчас Софи танцует на арт-площадке в Алматы, а также готовится к выступлению на конкурсе, который пройдет осенью в Татарстане.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из семейного архива семьи МАНАСЯН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее