2713

Модный дебют

Камила Баянова (в центре) преобразила моделей в настоящих дочерей Страны восходящего солнца.

Выпускницы Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства представили на суд публики свои дебютные коллекции нарядов.

Каждый мастер постарался создать оригинальный, свежий и стильный образ. К примеру, Динару ЛАХАНОВУ на создание коллекции вдохновила история прославленной скифской царицы Томирис.
Стилизованные жакеты, оригинальные головные уборы и национальные украшения превратили моделей в бесстрашных воительниц.
- Мне хотелось показать, что жизнь степных красавиц не ограничивалась домашними хлопотами и заботами, - говорит Динара. - Они были еще те модницы. Кстати, племена скифов отличались своей яркой одеждой. Девушки у них могли скакать на коне, метать стрелы и рубить мечом не хуже мужчин. Сама царица Томирис славилась своей смелостью и мудростью. В этой коллекции я уделила особое внимание подбору аксессуаров. Думаю, что мои этнокостюмы подойдут и современным модницам.
Камила БАЯНОВА обратила свой взор на восточную тему и создала проект “Весенний танец под цветущей сакурой”.
Динара Лаханова (справа) и ее скифские царицы.- Мне интересна японская культура, поэтому я решила посвятить свою коллекцию этой теме, - рассказывает Камила. - В процессе создания нарядов я узнала много интересного о кимоно. Этот наряд тесно переплетается со всеми сторонами жизни обитателей Страны восходящего солнца. Всякому кимоно свое место и время. В гардеробе обычного японца обязательно есть несколько кимоно для разных случаев жизни. Кстати, этот наряд может много поведать о своем хозяине: рисунок, форма, ткань кимоно могут рассказать о социальном статусе, например, у незамужних девушек очень длинные рукава. Интересный факт, что мужские кимоно бывают разных размеров, а женские в основном одного и подгоняются с помощью складок.
Не менее интересная коллекция получилась у Гульназ ЖУМАШЕВОЙ, которая воспела в своих нарядах историю дочери меркитского вождя Хулан, отданной великому завоевателю Чингисхану в качестве дара после поражения в войне.
- Я с детства мечтала быть дизайнером, - рассказывает Гульназ. Модельер одежды - это прежде всего изобретатель, который пускается в полет фантазий, создает новые образы, идеи и свое видение моды. Я долго думала, какую создать коллекцию. Сначала была мысль сделать национальные наряды, но потом к нам в гости зашел дядя (он художник), который посоветовал изучить материалы о монголах. Мне очень понравилась история Хулан. Она была единственной из жен Чингисхана, сопровождавшей его в большинстве походов. Я много читала литературы, чтобы наряды получились правдоподобными. Мне хотелось воспеть смелость и красоту женщины того периода, надеюсь, у меня получилось. На создание коллекции ушло два месяца. В планах - принять участие в конкурсе молодых дизайнеров Open Way. Хочу в будущем стать известным дизайнером и создавать наряды, сочетающие в себе загадочность Востока и прогрессивность Запада.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть