5212

Что в росчерке тебе моем?

Газета “Время” выяснила, что скрывается за подписями известных людей

Кто-то из известных сказал: “Чем гениальнее человек, тем шедевральнее его почерк”. Мы решили проверить, так ли это на самом деле. Путем нехитрого отбора из обилия автографов знаменитостей выделили самые, на наш взгляд, необычные и отправились к известному графологу, президенту Евразийской ассоциации полиграфологов Сергею АЛЕСКОВСКОМУ (на снимке). Оговоримся сразу: давая графологические характеристики, наш эксперт не знал, чьи подписи оказались в его распоряжении.


Ахметжан ЕСИМОВ, аким Алматы
Из всех подписей эта наиболее привлекательная с точки зрения графолога. Подпись выдает человека неординарного, крупного руководителя, мыс­лящего стратегически, интересами всего государства. Об этом говорят и повторяющиеся пять раз вертикальные штрихи, выполненные с левоокружными связями. Человек этот жесткий и волевой, о чем свидетельствует вертикальный росчерк. Причем исполнитель нацелен в будущее, на решение предстоящих задач - росчерк заканчивается рефлекторным штрихом вправо. Монограмма (инициалы в подписи) содержит элементы комбинаторики - верный признак постоянных исканий, раздумий, способности из многих альтернатив выбрать единственно верное решение.



Адиль ШАЯХМЕТОВ, генерал-лейтенант, бывший председатель КНБ РК
Очень быстр и деятелен. Он одновременно нацелен на будущее, где у него много проектов и планов, но при этом все время оглядывается назад. От окружающих он всячески старается уберечь в тайне свой внутренний интимный мир. Никаких посторонних он туда не пустит! Все личное - только для самых близких ему людей.



Серик УМБЕТОВ, депутат мажилиса
Деловой и энергичный. Пожалуй, чересчур. Для него процесс важнее результата. Ему бы остановиться, поразмыслить, может быть, чему-то новому научиться, сменить вектор деятельности… Но он, как бульдозер, идет прямо, никуда не сворачивая. Гибкости мало. А еще неплохо помечтать, быть полегче и повеселее, глядишь, и народ сам потянется за ним.



Евгений ЖОВТИС, правозащитник
Высокий темп письма выдает человека огромной энергии и работоспособности. Отсутствие выступающих заглавных букв - верный признак отсутствия бюрократического самомнения и выпячивания себя перед окружающими. Человек ощущает себя равным окружающим и не пытается возвыситься над обществом. Но росчерк пересекает монограмму - это один из самых отрицательных признаков в графологии. По сути, исполнитель сам перечеркивает себя, свою личность, занимается саморазрушением. Он сам ставит на себе крест. К сожалению, все его благие старания и начинания обречены. А жаль…



Кайрат ТЫНЫБЕКОВ, генерал-майор, бывший начальник ДВД Алматы
Этот человек взвалил на себя невероятный груз ответственности. Он раб этой тяжелой ноши и полностью служит ей. Семья, личное благополучие, хобби, какие-то удовольствия - все это вторично, ведь этот человек должен сделать какое-то великое дело. Оно больше из духовной сферы и в чем-то очень консервативно… Самое главное для него - не надорваться от этой ноши.



Гоша КУЦЕНКО, российский актёр
Очень вероятно, что человек весь в творчестве, в искусстве. Он рожден для этого. Если по ошибке его занесло в чиновничество, то от этого никто не выиграет - ни родина, ни он сам. Он не конкретен и не четок, мысли его летают так высоко, что постоянно теряют любое соприкосновение с реальностью. Он - это и есть весь мир, все крутится вокруг него, вот где центр мироздания!



Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России
Человек очень, ну очень высокого мнения о себе. Все должны знать это, и все должны быть также очень высокого мнения об исполнителе. Он совершенно искренне так считает. Может быть, он в чем-то и прав - быстрый темп письма свидетельствует о быстроте мышления, а точка после начальной буквы имени в монограмме - о логичности и сосредоточенности. Но как он себя любит!


Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, советник президента
Человек явно обладает изыс­канным вкусом. Так и видится дорогой элегантный костюм, ухоженная внешность. Он знает себе цену, готов подчеркнуть свою значимость. Исполнитель - большой дипломат, на хромой кобыле к нему явно не подъедешь.



Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, председатель Нацбанка
Уж больно маленькая по размеру подпись. Если это чиновник, то потолка своего он уже достиг и для государства и народа вряд ли сделает что-то выдающееся. Если он трудится на ниве науки или творчества, то шедевров и открытий от него ждать не приходится.  



Нурлан СМАГУЛОВ, крупный бизнесмен, меценат
В этом человеке есть какая-то условность, какой-то символизм, даже конспирологизм. Он любит напускать на себя таинственный вид, и окружающим кажется, что он знает про всех намного больше и глубже, чем есть на самом деле. Но при этом он четок и любит во всем порядок. Наверняка категорически не терпит расхлябанности и безответственности со стороны подчиненных. Вероятно, это приводит его в неистовство. Конечно, он весьма и весьма подозрителен.



Феликс ВУЛИС, предприниматель
Резкая клиновидность подписи выдает натуру невероятно хитрую и ловкую. Ой как повезет тем простачкам, которые попадут в его сети! Множество угловатых соединений свидетельствует о жесткости в общении, а заворачивающийся крючок в росчерке - о стремлении сохранить существующее положение в определенном страхе перед будущим.

 

Александра АЛЁХОВА,  Алматы

Поделиться
Класснуть