8090

Алишер КАРИМОВ, певец: Нас засудили


Обладатель уникального голоса с диапазоном четыре с половиной октавы алматинец Алишер КАРИМОВ покорил публику на международном конкурсе “Новая волна-2014” в Юрмале, но не понравился некоторым членам жюри. В итоге - только десятое место.
В первый конкурсный день Алишер представил композицию Адриано ЧЕЛЕНТАНО Confessa и занял второе место. На следующем этапе участники выступали дуэтами. Наш певец исполнил “Исповедь любви” с призером “Новой волны-2010” Татьяной ШИРКО и стал четвертым. В завершающий день он вышел на сцену с песней “Əрине” и по сумме всех баллов занял только десятое место.
- Попасть на “Новую волну” было моей мечтой, - признается Алишер. - Несколько раз подавал заявку, но не проходил. В этом году удача улыбнулась мне, и я был настроен войти в тройку призеров.
- Что помешало сделать это?
- К сожалению, там имеет силу все, но только не искусство. Откровенно говоря, нас засудили. Причем мне это открыто говорили уже после второго дня. На конкурс я подобрал очень хороший репертуар, но организаторы его подкорректировали по-своему. Мне изменили хит страны, и это было не в мою пользу. Изначально я планировал исполнить песню “Алия” в новой интерпретации, но мне посоветовали отказаться от этой идеи. Предложили спеть “Вены-реки” дуэтом с Анастасией СТОЦКОЙ. Я очень люблю эту певицу, и мы бы хорошо смотрелись на сцене, но сама песня абсолютно не подходила к моему тембру, внутреннему миру. Около двух недель я пытался петь ее, но в итоге отказался. Тогда организаторы сказали: “Будешь петь “Əрине”. Хорошая композиция, но было большой ошибкой переводить ее на русский язык и петь на двух языках.
- Обидно, что так все сложилось?
- Конечно, но нет смысла махать кулаками после драки. Сейчас буду готовиться к турне по Казахстану со своей новой программой. Зрительская оценка важнее всяких конкурсов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Алишера КАРИМОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть