3347

Волосатая лапа - ни при чём

Победитель конкурса “Казакстан дауысы” Шахаризат СЕЙДАХМЕТ  (на снимке) наконец-то представил свой первый клип. Чем же он занимался все это время и на что потратил призовые деньги?

Пять миллионов тенге разошлись быстро, как это и бывает в большой семье: вернули накопившиеся долги, купили машину, помогли другу с лечением. За это время Шахаризат определился с продюсером: им стал Нуржан ТОЙШИ, лидер группы “Алдаспан”. Уже в финале конкурса Шахаризат выступил под аккомпанемент электронной домбры и оценил ее звучание. А нынешним летом приобрел в Москве собственную домбру. Правда, певец признается, что пока не готов сам себе аккомпанировать. Скорее всего, выступать он будет вместе с Маратом ХАСАНОВЫМ, как это и было в финале конкурса.
Напомним, Шахаризату 28 лет, у него жена и двое детей. Родом парень из глубинки - село Урпек Амангельдинского района Костанайской области, но успел перебраться сначала в Астану, а теперь и в Алматы. С детства любил играть на домбре (как все в его семье) и петь. Но после окончания университета парню пришлось подрабатывать тамадой, чтобы прокормить семью.
После победы на “Казахстан дауысы” в адрес молодого певца звучало много недовольных голосов, телезрители не понимали, как так получилось: в Интернете все обсуждали его соперника Тимура, а победил Шахаризат?
- Говорили, что я давно знаю своего наставника Нурлана АЛБАНА, что он меня тянет, - смеется Шахаризат. - Говорили даже, что у меня папа депутат, что у меня волосатая рука, которая и помогла занять первое место. На самом деле у меня дедушка чабан, папа тракторист, мама бухгалтер. Просто за моего соперника болела молодежная аудитория, которая привыкла все страсти выплескивать в соцсетях. А за меня голосовали те, кому за тридцать. Это люди другого склада, они не склонны вступать в дискуссии в виртуальном пространстве, вот и получилось такое ощущение, что моя аудитория была небольшая. Зато сейчас, выступая по аулам и небольшим городам, я знакомлюсь с этими людьми, и они даже показывают мне SMS, которые посылали в мою поддержку. Это очень приятно.
Первый альбом Шахаризат планирует выпустить в сентябре, говорит, что много времени потребовалось, чтобы собрать песни в одном стиле. Правда, сильно менять свою манеру исполнения певец не будет. А пока он воплотил давнюю мечты - спел “Макпалжан”.
- Мне нравится фольклорная, народная музыка, и я не собираюсь сильно меняться в этом отношении. А эту песню давно мечтал исполнить, но раньше у меня просто не было финансовых возможностей, чтобы договориться с авторами и правообладателями.
- Продюсер не заставляет вас что-то менять во внешности, не собирается из вас делать новый секс-символ?
- Вот на это точно ставку не буду делать! Уж какой я есть, такой есть... Единственное, все в один голос говорят мне, что надо худеть, этого требует эстрада. Я пока только настраиваюсь на это. С другой стороны, страшновато: я ведь пока не настолько популярен, вдруг изменю внешность, и меня перестанут узнавать и те, кто знал.
- Ваши дети тоже будут музыкантами?
- Сын Муслим не хочет ни петь, ни играть на домбре, он мечтает стать военным. А вот дочке Шугыле я сам не позволю выходить на эстраду. Не женское это дело. Пусть лучше спортом занимается, чтобы дать кому угодно отпор, если потребуется. Это для меня песня - самая заветная мечта. Ведь, после того как я женился, пришлось оставить это и зарабатывать деньги. Но через четыре года наша команда собралась, и мы решили снова попробовать. Вот так и получилось, что я попал на телевизионный конкурс.

С наставником Нурланом АЛБАНОМ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Шахаризата СЕЙДАХМЕТА, Алматы

Поделиться
Класснуть