1192

Ну, за экологию!

Здесь все люди уникальные.

Под Алматы прошел пятый - юбилейный - экофест FOURЭ. Это праздник, на котором не пьют и не курят, но торкает собравшихся не по-детски.

Путей к счастью на самом деле много. Можно обниматься до эйфории, можно заниматься йогой, обсыпать друг друга краской или просто лежать в тени... Почему-то именно на экофесте любой путь ведет именно туда - к кайфу. Главное - двигаться, несмотря на жару.
Сам экофест прошел большой путь и стал родоначальником множества семейных, здоровых и правильных фестивалей, когда на природу едут не выпить-закусить, а для более глобальных целей.
- Главная задача нашего фестиваля - эволюция, - рассказывает один из инициаторов и организаторов проведения FOURЭ Дмитрий ДИШАНДИ. - Причем эволюция необязательно духовная, это может быть и фитнес, и реализация себя через творчество или ремесло. Когда человек не развивается ни в какую сторону, он превращается в овощ. Зато когда начинает что-то делать, вся его жизнь постепенно меняется. Эти изменения прочувствовали на себе и мы, организаторы фестиваля. Конечно, реакция у людей бывает разная. Мне нравится отзыв одного мужчины, который рассказал, что на экофест его притащила жена. Он сначала не понимал, что можно делать на такой жаре, в пыли, да еще и без выпивки. Сел в тени, начал дышать с группой, делать какие-то упражнения и с удивлением понял, что от этого можно опьянеть не хуже чем от выпивки.
В этом году фестиваль пережил некий момент роста, который, возможно, оказался болезненным для старожилов - стало меньше духовных практик и эзотерики, больше фитнеса и танцев, чуть меньше тематических чудачеств вроде прошлогоднего свадебного переполоха. Из уютного поселка территория превратилась в настоящий город, в котором подчас сложно ориентироваться. Но в любом случае количество поклонников эволюции постоянно растет, люди готовы ехать все дальше на форешную тусовку - в этом году она проходила, например, в пятидесяти километрах от Алматы. Причем случилась в пик такой неимоверной жары, что по всей территории феста поставили разбрызгиватели воды, чтобы люди могли охладиться. Кстати, в этом году экофест впервые прошел и в Астане. В планах организаторов - обустройство постоянно действующей площадки, как только для нее найдется подходящее место.
В первый же год проведения фестиваль посетили две тысячи человек вместо предполагаемых пяти сотен. В этом году организаторы прогнозируют, что аудитория составит уже десять тысяч человек. Тем не менее пока он продолжает строиться на самоокупаемости и волонтерстве.
- Самые активные спонсоры - это производители алкоголя и сигарет, но мы не можем с ними сотрудничать, поскольку на территории фестиваля запрещено курить и выпивать. Мы за здоровый образ жизни. Даже от очень интересного предложения производителей энергетических напитков мы вынуждены были отказаться, потому что это противоречит концепции фестиваля.

У детей было море эмоций.

Прокачай энергию.

Даже у арт-объекта йоговская поза.

Этногруппа Yarik Ecuador.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть