3399

По шву дизайнера встречают

Айнур ТУРИСБЕК (на правом снимке) шутит: “Иногда хочется расслабиться, но то кони скачут, то избы горят. Прямо по Некрасову...”. Три года назад успешный юрист пришла в фэшн-индустрию и уже добралась до Парижа.

У нее все не как положено. Девушке без имени, но с талантом предлагают открыть собственное ателье во Франции, чтобы ее продукция соответствовала самым высоким стандартам. А она уперлась - хочу шить в Казахстане. В итоге консультанты из Парижа сдались и приехали в южную столицу, чтобы дать мастер-класс местным швеям, объяснить, чем шов мирового уровня отличается от обычной строчки.
- Да, если шить в Париже, - говорит Айнур, - все будет в порядке, но я превращусь в одного из многих гастарбайтеров от фэшн. И какой смысл?
А еще однажды Айнур пригласили в передачу про машины. Дескать, тебе же лишний пиар, постоишь на фоне красивой дорогой машины. Она опять оказалась оригиналкой:
- Ну неинтересно мне понтоваться на фоне крутой машины. Вот если бы мне разрешили с комбайна слезть и про него что-то рассказать!
Кстати, в обычной жизни Айнур вполне успешный юрист, успела поносить погоны, стать доктором юридических наук и советником Ассоциации правоохранительных органов Российской Федерации, баллотировалась в депутаты мас­лихата, поскольку жаждала в каж­дом дворе сделать нормальные детские площадки. Да, и еще она мама троих детей. Но однажды захотела сделать свою коллекцию одежды.
- Айнур, вы кажетесь очень серьезным человеком. Зачем вам весь этот фэшн?
- Я и дизайном занимаюсь очень серьезно, хотя и в свободное от основной работы время. На самом деле мода - это политика, потому что напрямую влияет на экономику. Ведь через развитие моды можно воздействовать на малый и средний бизнес страны. Посмотрите на Грузию: у населения небольшие доходы, а сколько там талантливых дизайнеров, существует собственное производство! Очень обидно, что у нас в ателье слишком высокие цены, что нет собственного производства материала и фурнитуры. Я создаю на это спрос, надеюсь, что однажды увижу и предложение - хочется хотя бы попытаться переломить ситуацию.
- То есть вы в моду пошли не за лаврами светской львицы?
- Меня коробит это понятие... Сам термин непонятен. Только сегодня зашла на официальный сайт KFW посмотреть, какие появились комментарии к новой коллекции ювелирных изделий моего дизайна. И наткнулась на зашифрованный английскими буквами мат... Это как раз какая-то светская львица оставила. Мне непонятна такая реакция.
- Очень стандартная...
- Для нас - да. Это какая-то проб­лема, точнее - проявление наших комплексов. Постоянное желание следить, чтобы кто-то куда-то не вылез, и если что, то вовремя одернуть. На самом деле надо постоянно соревноваться с самим собой, а не мониторить окружающих и заниматься критикой такого рода.
- В этом году вы готовите сразу две премьеры: мужскую коллекцию и ювелирные изделия. Расскажите о том и другом.
- Мужская одежда будет достаточно брутальной, никаких юбок и экстремальных решений. Что касается ювелирных украшений, в основе их детали старых часовых механизмов. С одной стороны, визуально это перекликается с национальными украшениями, с другой - мне интересен сам отсыл к теме времени. Оно скоротечно и никого не щадит. Поэтому надо превращать каждую секунду в минуту, чтобы оставить какой-то след.
- Насколько актуальна для вас этника?
- Я не понимаю, когда под этникой и собственными корнями подается орнамент на одежде музейного, неносибельного типа. Для номада, кочевника, в первую очередь был важен комфорт, то есть удобство кроя и экологичность, функциональность одежды. Да, орнамент важен, но сейчас уже трудно сказать, какому из кочевых народов что принадлежит. Еще мне смешно, когда дизайнеры пытаются застолбить за собой какие-то элементы орнамента: дескать, я первый это использовал в одежде, это мое. Я вообще против деления, надо объединяться, меняться, дружить - это залог успеха.
- Вы дизайнер, а увидеть вас чаще всего можно в черной одеж­де и без грамма макияжа. Почему не используете собственные возможности?
- “Доброжелатели” стараются очернить черный цвет, а для меня в нем и возможность подчеркнуть белое, и законченность мысли, и целая философия.
- Что этим летом считаете must have и рекомендуете приобрести?
- Лучшее украшение для любого человека - улыбка: когда ты светишься счастьем, то, поверьте, совершенно неважно, во что ты одет...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из личного архива Айнур ТУРИСБЕК, Алматы

Поделиться
Класснуть