1488

Ночные забавы

Фотография переводится как светопись, но на самом деле свет помогает не только отобразить реальность, но и поиграть с ней.

Этому и было посвящено выездное заседание алматинских фотографов: любители и мэтры учились снимать панораму города и шалить со светом. Впрочем, с панорамами в южной столице сложно, ведь, как шутят алматинцы, мы привыкли видеть, чем дышим. К вечеру над городом зависает плотное облако смога. А вот эксперименты с фонариками понравились всем участникам выездного мастер-класса.
Делается это просто: на большой выдержке снимается кадр, а в это время участники рисуют в воздухе что-то с помощью любого источника света. Технология из самых доступных, но позволяет достигнуть причудливых и фантастических эффектов. Например, можно сделать горящую в воздухе надпись или пририсовать ребенку велосипед. Самые креативные авторы умудряются потом с помощью анимационных программ даже оживить картинку и заставить ее двигаться. В любом случае результат получается впечатляющим - настоящее художественное фото.
- Любые эксперименты замечательны, - говорит фотограф Сергей ГУРЖИН (на снимке), - жаль, что у нас фотографы ленивы до умопомрачения и не всегда готовы тратить время на “ерунду”. Хотя мне кажется, что настоящий фотограф в первую очередь думает о душе, а не о коммерческой выгоде и просто не может удержаться и не попробовать что-то новенькое.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть