1647

Найди меня, мама!

На снимках: на подиуме дети чувствовали себя как дома.

На днях в Алматы прошел необычный показ мод. Дети, вышедшие на подиум, не просто демонстрировали одежду - они в первую очередь показывали себя, надеясь, что их увидят будущие приемные родители.

Семья Алексеенко: счастливы вместе.Именно для того, чтобы доказать, что детишки, живущие в социальных учреждениях, ничуть не отличаются от других, вдохновители движения “Казахстан без сирот” уже второй год подряд устраивают детский показ мод. В роли моделей - воспитанники алматинского областного детского дома. Красивые, жизнерадостные, кокетливые, игривые и неизменно мечтающие о своей семье. Они прошлись по подиуму в разных образах: похулиганили, изображая монстриков, поиграли в снежки во время демонстрации коллекции зимней одежды, а на одном из показов даже очутились в воображаемом Париже. В зале в тот день присутствовало немало тех, кто стал усыновителями. Но почти никто из них не захотел рассказать о себе открыто. Люди боятся и делают все, чтобы как можно меньше посторонних знало о том, что они воспитывают приемного ребенка. Поэтому стараются взять совсем маленьких отказников, делают специальные накладки на живот, имитируя беременность, и даже меняют место жительства. Алматинка Юлиана АЛЕКСЕЕНКО одна из немногих, кто не скрывает свою историю.
- У каждого из нас есть свой пунктик, - улыбнулась женщина. - Я, еще учась в школе, думала о том, что когда-нибудь усыновлю ребенка. Уже тогда мне снился мальчик. Видела, как его нахожу, обнимаю, реву... Потом я узнала, что когда-то моя бабушка хотела усыновить ребенка, но так и не сделала этого. Наверное, через поколение я выполнила эту миссию. Фотографию Сережи Юлиана увидела на сайте www.usynovite.kz. За полтора года работы этого портала своих родителей нашли почти триста детдомовских ребят со всего Казахстана. Наша героиня стала одной из них. Почти полгода она периодически заходила на сайт и смотрела на незнакомого мальчика. Потом все же решилась увидеть его вживую и поехала в детский дом. Сначала женщина просто привозила Сережу к себе в гости. Самым главным было то, примет ли мальчика родная дочь Юлианы Дана. Но однажды произошел такой случай.
- Дети играли в комнате, я отлучилась на пару минут и вдруг слышу такой разговор, - вспоминает Юлиана. - Сережа спрашивает у Даны: “Можно я нарисую твою маму”? А она ему отвечает: “Не твою, а нашу. Это раньше она была только моя”. В четыре года дочь проявила такое мужество и мудрость. Я ею очень горжусь.
Уже год они живут втроем. Папы в их дружной семье нет. С отцом своей кровной дочери Юлиана рассталась еще до появления в их жизни Сережи. Тянет все сама, помогает мама и бабушка Вера Рубеновна. Она и опора, и советчик. Трудности конечно, есть. Например, Юлиана признается в том, что постоянно приходится внутренне себя контролировать. Взвешивать каждое слово и поступок, который ты совершаешь по отношению к приемному ребенку. Боишься обидеть, задеть. Со временем эта нагрузка накапливается, и напряжение растет. Справляться с ним тяжело. Наверное, со временем это сгладится и будет все по-другому, но пока приемной маме постоянно приходится лавировать.
- Знаете, я бы хотела сказать, что ребята, которые живут в детских домах, такие же, как и все остальные дети, - говорит Юлиана. - Не нужно их бояться, их нужно любить и понимать, и тогда они отплатят вам взаимностью.
...Последними на подиум в сопровождении казахстанских звезд вышли ребята из Ассоциации родителей детей-инвалидов. Они не просто демонстрировали вечерние наряды. Тяжелобольные дети, родители которых когда-то их не предали и остались с ними рядом, будто доказывали то, что каждый ребенок должен жить в семье.
- Мы надеемся, что с каждым годом количество воспитанников детских домов будет становиться все меньше и меньше, - сказала, завершая вечер, президент фонда “ДОМ” Аружан САИН. - Все эти дети найдут свою семью. Мы все мечтаем об этом. И пусть это обязательно сбудется...

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее