1796

Боль земли

Олжас Сулейменов (в центре): “Последствия испытаний мы разгребаем до сих пор”.

69 лет назад на Хиросиму и Нагасаки впервые в мире были сброшены ядерные бомбы. В Алматы в Центральном государственном музее открылась выставка памяти той страшной бомбардировки Японии. В экспозиции представлены картины и фотостенды трагедии и ее последствий.

- Наша сегодняшняя встреча - это всего лишь капля, но, как известно, капля камень точит, - сказал на открытии писатель-литературовед, общественно-политический деятель Олжас СУЛЕЙМЕНОВ. - Такие выставки нужны, и они должны проходить до тех пор, пока человечество не избавится от ядерного оружия. Казахстан также пострадал от ядерного оружия. На Семипалатинском полигоне было проведено 450 ядерных испытаний. 29 августа 1991 года полигон навсегда был закрыт, но последствия мы разгребаем до сих пор.
Посетители экспозиции могут написать свои пожелания, которые будут доставлены в Нагасаки для хранения в Мемориальном комп­лексе мира. Кроме того, здесь вас научат делать журавликов мира.
- На эти фотографии смотреть страшно, но еще страшнее представить, что пережили жители этих городов, - говорит студентка Сау­ле КАДЫРБЕКОВА. - Я читала про эти события в Японии, но представленные здесь материалы меня поразили. Особенно запомнилась история про трехлетнего мальчика, который попал под бомбардировку, когда катался на велосипеде. И отец, чтобы малыш не лежал в могиле в одиночестве, похоронил его на заднем дворе дома вместе с велосипедом. Спустя сорок лет он перезахоронил останки сына, а велосипед передал в музей.
Таких душещипательных историй на выставке много. 6 августа 1945 года американский урановый “малыш” в секунды истребил 140 тысяч жителей Хиросимы, а спустя три дня вторая бомба убила 80 тысяч человек в Нагасаки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть