1867

Хорошо стучим!

На снимке (слева - направо): Абликим АКМУЛЛАЕВ, Юрий ЛЕОНОВ и Найман МУРАТАЕВ.

Алматинская перкуссионная группа “Бугарабу” представила публике новый диск. Впервые музыканты впустили в свой сакральный круг пианиста.

“Бугарабу” - это три исполнителя: Юрий ЛЕОНОВ, Абликим АКМУЛЛАЕВ и Найман МУРАТАЕВ плюс неимоверное количество разнообразных стучалок и бренчалок - крохотные колокольчики, металлические трубочки, погремушки, классический треугольник, восточная чаша, шан-кобыз, ну и, естественно, барабаны и бубны. Впрочем, на этот раз музыканты умеренно использовали тяжелую перкуссионную артиллерию, чтобы создавать прозрачные, зыбкие картины пустыни вместе с импровизирующим пианистом. За фортепиано - Джавад АЙДАУИ. Кстати, этот высокий, худой марокканец живет сейчас в Казахстане. Он долго искал родственные души среди коллег южной столицы, но ни джаз, ни клубная музыка не прельщали его. Спустя год Джавад услышал композиции “Бугарабу”, нашел музыкантов и началась подготовка диска с символичным названием Spiritual meeting. Музыка рождалась по принципу “здесь и сейчас”. И зрители были свидетелями процесса. Одетый в темное Джавад порой не мог усидеть на стуле: он то играл стоя, то почти ложился на клавиши, погружая в транс зрителей. Нам предлагали увидеть горизонт пустыни, услышать ее мягкие звуки, отдаться ее ритму.
- Темой альбома стала пустыня, - рассказывает Юрий Леонов. - Джавад из Марокко, у нас тоже много песка и пустынь. Хотя мы играем в основном на индийских инструментах, но, я думаю, тут противоречия нет.

Джавад АЙДАУИ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее