2438

Луки - в руки

 

Мастер по изготовлению луков Рафаэль ТУЛЕГЕНОВ

В Алматы прошел семинар “Наследие кочевников: луки и стрелы Великой степи”, а также выставка, посвященная этому боевому и охотничьему оружию предков.

Сейчас в Казахстане практически нет мастеров по изготовлению традиционных луков, не говоря уже о том, что давно не проводятся соревнования.
- Мы с ансамблем “Туран” уже трижды выезжали на курултай казахов в Венгрию и были удивлены, что там детей учат натягивать тетиву с пяти лет, что люди могут всей семьей поехать за город специально для того, чтобы пострелять из луков. Вот поэтому и инициировали такой семинар, - рассказал музыкант Абзал АРЫКПАЕВ.
Президент международного фонда “Наследие кочевой цивилизации” Сейдамар БАТЫРЖАН считает, что интерес к традиционному луку у людей невелик, поскольку он приравнен к холодному оружию, а значит, отправляясь за город на отдых, с собой его не возьмешь.
- В настоящее время во всем мире проводятся соревнования по стрельбе именно из традиционного лука, - говорит он. - Причем иногда участники соревнуются верхом на лошадях, как это и было заведено у наших предков. Только у нас нет ничего подобного! Вот мы и решили привлечь внимание к проблеме.
На семинаре присутствовал и мастер по изготовлению луков Рафаэль ТУЛЕГЕНОВ. Молодой человек рассказывает, что пристрастился к этому оружию еще в раннем детстве.
- Для меня все началось с обычной ветки. Потом уже пришло ощущение, что традиционный лук - это прежде всего связь с историей человечества, а не одного какого-то народа. А оружие, сделанное из природного материала, гораз­до приятнее держать в руках, чем спортивный лук. Обидно, что в мире существует многотысячная армия поклонников традиционного лука, а у нас все это забыто, даже как вид спорта.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть