1288

Из златой Праги - с серебром

Казахстанские танцоры Алексей ВЕЛИЖАНИН и Елена ЭЗАУ (на снимках) вновь порадовали поклонников и удивили соперников - на чемпионате мира по танцевальному спорту в Праге ребята завоевали серебряные медали.

Ежегодно этот турнир собирает более двух тысяч участников из 30 стран мира. Наши танцоры произвели настоящий фурор, к тому же вышли танцевать с травмами.
- За неделю до соревнований Лена получила перелом со смещением пальца ноги, а меня самого за два дня до вылета прооперировали, - рассказывает Алексей. - Врачи крутили пальцем у виска: “Как вы будете выступать, если вы ходить нормально не можете?”. Мы понимали, что рискуем здоровьем, но все равно поехали.
Вместе ребята танцуют уже пять лет. За это время было немало побед на разных состязаниях. В этот раз вместе со своими наставниками Гульнарой АДАМОВОЙ, Эдуардом МАЛЬБЕКОВЫМ и Асем НУРЛЫБЕКОВОЙ они подготовили постановку с очень сложными техническими поддержками и переходами.
- Номер был непростой и физичес­ки, и эмоционально, - продолжает разговор Елена. - Из-за состояния здоровья было не просто быть на высоте, но когда мы вышли на сцену, то забыли обо всем.
- Если бы не травмы, могли бы завоевать золото?
- Уровень участников был достаточно высоким, и мы понимали, что соперничество будет жестким. Все сложилось как сложилось, и второе место - тоже отличный результат. Зато есть к чему стремиться.
- У Казахстана на этом турнире не было такого успеха и таких результатов, - подхватывает Алексей. - Выше пятого места в финале мы не поднимались. Кроме того, Елена выступала в номинации “Женское соло”, попала в финал и стала шес­той. На чемпионате мира это место считается призовым.
- Говорят, чтобы танец был эмоциональным, между партнерами должна быть страсть не только на сцене, но и в жизни. Согласны с этим?
- Не совсем. В нашем виде спорта партнеры должны доверять друг другу, особенно во время сложных трюков. Естественно, мы стараемся жить в танце и проживаем все то, что хотим донести до зрителя.
- Алексей, правда, что вам пророчили карьеру певца, а вы выбрали танцы?
- В начале моей танцевальной деятельности хореографы говорили: “Леша, ты же хорошо поешь, а танцы - это не твое”. Но я решил по-другому и вот уже двенадцать лет танцую. Вроде неплохо получается.
- Отлично получается, - улыбается Елена. - Алексей - настоящий боец и талант.
По словам ребят, танцевальное шоу только набирает обороты в нашей стране. В этом виде спорта переплетаются и искусство, и хореография с элементы художественной гимнастики и акробатики.
- Сейчас совместно с Федерацией современного и спортивного танца мы открываем школу в Астане, чтобы собрать национальную сборную РК по танцевальному спорту в дисциплине “танцевальное шоу”, - поделились планами ребята. - Мы хотим, чтобы наши спортсмены представляли страну не только в дуэтах, но и в других номинациях

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива спортсменов, Алматы

Поделиться
Класснуть