4676

Ого, однако же, гимнасточка!

В дуэте двойная ответственность.

Второй международный турнир по шестовой акробатике Miss&Mister Pole-Dance-2014 собрал в Алматы более пятидесяти участников из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Оценить выступления танцоров приехала одна из лучших пилонисток России Юлия БОЗИНА. 

Состязание прошло в пяти категориях, причем в каждой танец можно было исполнить в двух стилях - артистик и акробатик.
- Рole acrobatics, или акробатика, - самая сложная категория, в которой нельзя отрывать руки от пилона, - просвещает нас организатор турнира Татьяна ЗУБОВА. - Даже если спортсмен опускается вниз, одна рука должна быть на пилоне. В pole artistic кроме силовых элементов акцент делается на артистичность, хорео­графию, образ. Надо сказать, что шестовая акробатика с каждым годом становится в нашей стране все популярнее, и это радует.
Нынешний чемпионат порадовал большим количеством парней, которые состязались за звание Mister Pole-Dance. Особенно впечатлило выступление Виктора КОЧЕРИНА. Профессиональный гимнаст, он пришел в шестовую акробатику пару лет назад, и сегодня ему нет равных. Причем он не только выступает, но и тренирует. Кстати, его ученик Алексей ИВАНОВ стал серебряным призером турнира.
- На первом занятии год назад от нагрузок я упал в обморок, - признался Алексей. - В этом виде спорта прокачивается все тело - от кончиков пальцев до самой макушки. Рад, что после первой неудачи не бросил, а проявил характер, и сегодня мой тренер может гордиться мной.
Среди девушек запомнилось выступление дуэта Юлии КАЛИНИЧЕНКО и Анны ШУБИНОЙ.
- Как-то на тренировках мы с Юлей решили попробовать парные трюки на пилоне, и получилось очень даже неплохо, - рассказывает Анна. - Тогда-то и зародилась идея попробовать выступить в дуэте. Первый раз
мы дебютировали на турнире в Бишкеке, но поскольку готовились мало, то, естественно, никакого места не заняли. Потом был чемпионат Азии, где мы стали бронзовыми призерами. В этот раз мы первые и очень довольны своим выступлением. Все было четко, синхронно и более обдуманно.
- Выступать в паре намного сложнее, чем делать сольный номер, - подхватывает разговор Юлия, которая на турнире также отметилась третьим местом в номинации “Акробатик”. - В дуэте двойная ответственность. Если ты допустишь какую-то ошибку, то пострадает и твой партнер.
Лучшими в своей категории на чемпионате стали Екатерина САМОЙЛОВА (юниоры), Дина КАЙСЕНЕВА (любители), Алла КУРБАНХОДЖАЕВА (артистик профи), Наталья МОСИНА (любители), Данил ТИЩЕНКО (артистик профи), Виктор Кочерин (акробатик профи).

Бодрость духа, грация и пластика...

Анна ШУБИНА: “Поднять парня на руки? Запросто! Иди сюда, Витя!”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами чемпионата, Алматы 

Поделиться
Класснуть

Свежее