2340

Пресса пустилась в пляс

Аида АШИМОВА и Илья МАЛЕТИН.

В Алматы прошел необычный танцевальный турнир Dance Media Party. На один вечер журналисты перевоплотились в страстных танцоров и отжигали на паркете ча-ча-ча, джамбо и рок-н-ролл. 

Конкурс проходил в формате “любитель+профессионал”, то есть у каждого корреспондента был опытный танцор.
- Давно хотела научиться танцевать бальные танцы! - признается Маргарита САМОЙЛОВА. - Когда узнала про проект, то решила, что пришло время воплотить свою мечту. Я раньше занималась балетом, поэтому, с одной стороны, мне было легче, а с другой - непросто было освоить новые па.
- Маргарита скромничает! - подхватывает разговор неоднократный призер танцевальных конкурсов по латиноамериканской и европейской программе Дмитрий СКЛИФОС. - С ней легко и интересно работать. У нас получился творческий тандем. Мы поставили шуточный танец “Дю Солей: начало”, и, надеюсь, публике он понравится.
Забегая вперед, отмечу, что Маргарита и Дмитрий сорвали шквал оваций и подарили зрителям настоящее шоу с акробатическими элементами.
На подготовку участникам давалось всего шесть занятий по 45 минут. Причем лишь единицы из них имели за плечами хоть какой-то танцевальный опыт.
- Насколько реально за такой короткий срок научить человека танцевать? - поинтересовалась я у танцора с 15-летним стажем Никиты ПОДЛОБКО.
- Вполне реально, и участницы конкурса доказали это. Главное - желание, а техника придет! К примеру, моя партнерша Анжела ПЕТРОВСКАЯ вообще не имеет отношения к танцам, но мы подготовили зажигательное “Кокаиновое Джамбо” по мотивам легендарного фильма “Криминальное чтиво”.
Выход каждой пары превращался в мини-спектакль. Легкие прикосновения и страстные объятия, жар ладоней и обжигающий взгляд, с трудом сдерживаемое желание, которое выплескивалось в знойном и волнующем, дразнящем и экспрессивном танце. За две с половиной минуты на паркете танцоры переживали бурю эмоций и страстей, увлекая зрителей в свою историю любви или разочарования.
Запомнилось выступление Веры ЛЯХОВСКОЙ, которая вместе со своим партнером Алматом КАМБАРОВЫМ подарила публике встречу со страстной Кармен.
- Я обожаю эту оперу Жоржа БИЗЕ и всегда хотела перевоплотиться в этот образ, - говорит Вера. - Поэтому, когда встал вопрос, какой танец ставить, я предложила “Кармен”. История этой оперы началась с провала, но сейчас она является одним из самых популярных театральных представлений. Чтобы передать этот образ, я репетировала буквально везде! Две недели только и думала о Кармен!
Мы с ней чем-то похожи. Она любит флиртовать так же, как и я! Она целеустремленная и жизнерадостная девушка - я тоже такая!
Победителей определили путем народного голосования. Первое место взяли Ольга ТРЕФИЛОВА и Иван ЧЕРНЫХ. Такой результат был вполне предсказуем: Ольга в отличие от других участниц имеет большой опыт выступлений в танцевальных конкурсах и турнирах. Пусть даже на любительском уровне, но новичком ее в танцах назвать никак нельзя.
Второе место досталось Динаре ЗИЯДИНОВОЙ и Евгению АРАПОЧКИНУ, а замкнули тройку призеров Аида АШИМОВА и Илья МАЛЕТИН.

Вера ЛЯХОВСКАЯ и Алмат КАМБАРОВ.

Маргарита САМОЙЛОВА и Дмитрий СКЛИФОС.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть