770

Возможно всё

В Алматы во Дворце Республики состоялся уникальный концерт “Все желания сбудутся” с участием детей с ограниченными возможностями.
Юные артисты еще раз доказали, что все ограничения находятся только в голове. У каждого участника своя история и свой диагноз, но их объединяют сила духа и желание жить полноценной жизнью. К примеру, родителям восьмилетнего Амира ИСАЕВА (на верхнем снимке) (диагноз ДЦП) говорили, что он будет лежачим инвалидом, что у него нет никакого будущего. Но вопреки всем прогнозам он хорошо учится, катается на велосипеде, фанат футбола. На концерте Амир сорвал шквал оваций, исполнив зажигательный танец “қара жорға”.
- Человек с ограниченными возможностями - это неправильный термин, - говорит папа Амира Кенжебай ИСАЕВ. - У инвалида - неограниченные возможности, просто рядом обязательно должны быть родители. Мы прошли непростой путь к такому результату, который вы сейчас видите, но останавливаться на достигнутом не собираемся.
Сам Амир сказал, что хочет стать врачом, чтобы спасать людей.
Не меньший восторг вызвало выступление Тахира УМАРОВА и Динары ШАРИПОВОЙ (на нижнем снимке), которые показали театрализованный монолог из “Гамлета”.
- Я выбрал монолог “Быть или не быть”, потому что мне нравится характер и ощущение жизни этого героя, - рассказывает Тахир. - Я четыре года выступаю на сцене: играл Есенина и Высоцкого. Недавно снялся в кино по мотивам Шекспира “Быть или не быть”.
На сцене вместе с детьми-инвалидами выступали и звезды отечественного шоу-бизнеса. Бурю эмоций вызвал дуэт певицы Асем с Жайной СЛАМОВОЙ, который исполнил трогательную песню “Анама”, посвященную всем мамам.
- Мы уверены, что для многих тысяч людей, у которых есть дети с инвалидностью, пример этих ребят и их родителей - это самый убедительный образец, - сказала в завершение концерта руководитель благотворительного фонда “ДОМ” Аружан САИН. - Мы хотим, чтобы они поверили в себя и стали действовать, помогать своему ребенку идти вперед и достигать таких же успехов.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее