930

Театральный коктейль

Так назвали это мероприятие организаторы, потому что сразу два фестиваля слились в едином порыве, чтобы познакомить алматинцев с современным театром.
Первый фестиваль “Откровение” - это смотр самых свежих отечественных работ, второй - просто международный, но уже из постановок мэтров - как собственных, так и приглашенных. Объединяют их сценические площадки и желание показать новый театр.
Известные режиссеры войдут и в состав жюри фестиваля, так что кроме обмена опытом, здоровой критики и мастер-классов их задача - выбрать лучшие постановки “Откровения”. В этом году отечественные негосударственные театры поддержал акимат города - так появился призовой фонд. Миллион тенге получит лучший из шести показанных в рамках фестиваля спектакль, и еще миллион -
постановка на государственном языке или казах­станского автора.
Стоит сказать, что в южной столице в настоящее время работают, по словам организаторов, 24 театра, причем только девять из них являются государственными. В программу фестиваля “Откровение” попали “Свой театр”, DIWEL, “Промень” из Павлодара, “Кофейня №6”, FEEL.IN и Datheatre. Два из них родились за последний год путем отпочковывания от существующей труппы. Жаль, что зрители увидят в этом году в большинстве своем совсем не засвеченные труппы, но организаторы уверяют, что все остальные не смогли участвовать только потому, что не представили отборочной комиссии свежей актуальной постановки.
Кстати, “старички” экспериментального театра завершат фестивальный коктейль, выступая в весовой категории “Международный театр”. Например, знаменитый “АРТиШОК” покажет самую современную и самую казахстанскую драму. Это спектакль “Прямопотолеби”. Он не является новостью сезона, но трудно найти более смешной, трогательный и цепляющий рассказ о родном городе, где есть все - от наших страхов до наших любимых звезд.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее