2279

Браво, Большой!

Поистине феерическим получился финал проекта “Алматы - культурная столица Содружества-2014”. На сцене Дворца Республики своим творчеством алматинцев порадовали известные российские оперные певцы Олег КУЛЬКО, Светлана ШИЛОВА, Петр МИГУНОВ и Анна НЕЧАЕВА. 

Гости дали два концерта - утром и вечером. Солисты Большого театра России исполняли попурри на известные мотивы под аккомпанемент симфонического оркестра Марата БИСЕНГАЛИЕВА. За дирижерским пультом выступил главный дирижер театра “Кремлевский балет” Игорь РАЗУМОВСКИЙ.
Мы побывали на вечерней программе и пообщались с известным тенором Олегом Кулько и одним из лучших басов Петром Мигуновым.
- Гастрольный график очень плотный, расписан почти на год. Я рад, что в этом списке концертов удалось найти окно и посетить ваш город, - рассказывает Олег. - Я уже бывал в Казахстане и хочу сказать, что у вас отличная публика, которая всегда тепло принимает.
- Насколько я понимаю, утренний концерт вы давали в восемь по московскому времени. Причем прилетели накануне вечером и еще успели порепетировать. Как часто приходится выступать в таких экстремальных для оперного певца условиях?
- Искусство требует жертв (смеется). Конечно, из-за разницы часовых поясов такое случается, но, слава богу, нечасто. Все-таки стараешься планировать свой график так, чтобы было время и отдохнуть, и порепетировать.
В отличие от Олега Петр впервые приехал в Алматы и был просто восхищен нашими горами.
- Нас поселили в номере с видом на горы, и утром перед нами открылась потрясающая картина, - говорит Петр. - Жаль, нет времени побывать там самому.
- Вы знакомы с творчеством казахстанских певцов?
- Да. Периодически встречаемся на различных площадках. До сих пор у многих на слуху победа вашей Салтанат АХМЕТОВОЙ на проекте “Большая опера”. У этой певицы большой талант.
- Вы обладаете редким по красоте тембром и можете исполнять любые по сложности и объему произведения. Это у вас от природы такой талант?
- Изначально я хотел быть дирижером и даже окончил хоровое училище имени Глинки по специальности “дирижер хора”. Потом увлекся пением и благодаря моим педагогам сумел развить свой голос. Мне посчастливилось учиться у одного из лучших басов современности, народного артиста СССР Николая ОХОТНИКОВА. Так что мой успех - это заслуга хорошей школы.
- Какую партию мечтаете спеть?
- Еще студентом я исполнил партию Мефистофеля в опере Шарля ГУНО “Фауст”. Теперь вот мечтаю спеть ее на французском языке, чтобы показать все краски голоса и образа.
На концерте прозвучали 14 произведений, и каждый номер зрители принимали с восторгом. Особенно запомнился выход Анны Нечаевой, которая, исполняя очередную партию, неожиданно пустилась в пляс. Завершился концерт застольной песней из оперы “Травиата” Джузеппе Верди в исполнении всех солистов Большого театра России.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть