1312

Мимолётное виденье

За окном зима, а в Музее искусств им. А. Кастеева порхают бабочки. Тропические красавицы залетели сюда на время выставки, на которой посетители могут не только увидеть несколько десятков видов этих чудных созданий, но и узнать много интересного о их жизни.

В одном из залов музея для бабочек установили специальный шатер, в котором поддерживается температура +25-30 градусов и высокая влажность воздуха.
- У многих народов бабочки считаются священными существами, с ними связано множество легенд и поверий, - рассказывает один из организаторов экспозиции Леонид ЛОГАЧЕВ (на снимке). - Славяне верили, что чистые души прилетают в образе дневных бабочек, а индейские народы считают голубую морфо, обитающую в джунглях Амазонки, Бразилии, Эквадора, Колумбии, посланницей небес и верят, что она может передавать богам самые сокровенные желания. В Древнем Риме бабочек считали цветами, которые сорвал ветер. Бабочек feralis они называли “свирепая” и верили, что они могут предвещать войны.
На выставке можно увидеть, как из куколок появляются бабочки. Этот процесс занимает несколько минут, а вот чтобы подсушить крылья, красавице требуется несколько часов. Если бабочка не успевает расправить крылья, она погибает. Это естественный отбор. Новорожденная красавица не спешит лететь. Оказывается, полет для них - это стресс, поэтому они летают очень мало.
- На самом деле в природе бабочки 90 процентов времени проводят неподвижно, - просвещает нас Леонид. - В воздух они поднимаются только для того, чтобы продолжить род, поесть или когда их что-то беспокоит.
- А чем вы их кормите? - интересуются у Леонида юные посетители выставки Сафина и Расул СИГИТОВЫ.
- Апельсинами и сладкой водой. Бабочек нужно специально подсаживать к еде, поскольку у них мозаичное зрение. Есть некоторые виды, например аттакус атлас (павлиноглазка), которые не нужно кормить. У них не развит ротовой аппарат, и эти насекомые живут за счет питательных средств, накопленных в стадии гусеницы.
- В руки их брать можно?
- Нет. Бабочки очень хрупкие создания, и если взять их за крылья пальцами, то они получат термический ожог и погибнут.
На выставке представлено 14 видов тропических насекомых. “Порхающие цветы” со всех уголков земли поражают яркостью красок, разнообразием и изяществом форм. К примеру, золотая птицекрылка является одной из самых крупных бабочек Южной Азии (размах крыльев 13 -16 см.). Она известна в первую очередь как символ финансового благополучия. Именно поэтому золотая птицекрылка у азиатских народов является бабочкой номер один на любом празднике. Можно увидеть и самую крупную бабочку в мире - аттакус атлас - азиатский ночной мотылек: размах его крыльев достигает 26 сантиметров. А также калиго (совиный глаз), который, по индейским поверьям, исполняет желания. Или знаменитая морфо - бабочка из Бразилии. Обычная большая черно-коричневая бабочка, но стоит ей расправить крылья, и... ах! Перед вами предстает красавица изумительного голубого цвета.
- Ой, на меня бабочка села! - улыбается Жанель ЖЕНИС.
- Это парусник Румянцева, - поясняет Леонид. - Эта бабочка у народов Азии считается символом страсти, и ее держат дома для укрепления семейного союза.
К сожалению, жизнь летающих красавиц недолговечна: большинство видов живет от нескольких часов до нескольких дней. Так что увидеть на выставке можно не только рождение, но и смерть бабочки. Насекомое просто приземляется на веточку, все медленнее взмахивает крыльями и наконец замирает.
Экспозиция продлится до 28 января.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть