979

Пинок к победе

В Алматы прошел один из самых грандиозных танцевальных марафонов - фестиваль современных танцев Winter Funky Summit.
Две сотни участников из России, Киргизии, Узбекистана и Казахстана сошлись в борьбе за звание лучшего танцора. В течение двух дней конкурсанты состязались в самых модных номинациях: Hip-Hop Kids, Hip-Hop Beginners, Hip-Hop Professionals, Locking и Break Dance. Они сочетали несочетаемое и удивляли публику акробатическими трюками.
- Фестиваль Funky Summit проводится каждый сезон в течение последних трех лет, - рассказывает представитель центра поддержки творческой молодежи Funky Town Малика АХМЕТОВА. - И каждый раз участники показывают уровень танцев все выше и выше. Надо сказать, что хип-хоп-движение в Казахстане с каждым годом набирает обороты и наши танцоры уже известны за пределами страны. Например, в прошлом году отечественные би-бои дошли до финала на фестивале в Париже. Кроме того, мы стараемся приглашать к нам профессиональных стрит-танцоров, которые делятся своим мастерством.
В этот раз в качестве судей на фестивале были всемирно известные танцоры - мастер хип-хопа Dedson из Франции и россиянка Ольга ЩЕТИНИНА, которая танцует Locking. Невозможно передать то, что они творили на площадке. Публика завороженно следила за каждым их движением.
- Локинг - один из самых позитивных фанковых стилей танца, - говорит Ольга. - Он отличается шуточной манерой исполнения, где большую роль играют пантомима и мимика. Но мне не нравится, когда говорят, что локинг - танец клоунов. Это не так. Своими выступлениями именно это и хочу донести до зрителей.
Танцевальный марафон проходил в формате “один на один” и напоминал боксерские поединки. Танцоры выходили на площадку по двое, и проигравший по итогам двух “раундов” выбывал из борьбы.
Открыли состязание самые юные участники. Затем эстафету подхватили мастера. Вот тут и началась настоящая битва. Каждый батл получился жарким и интригующим.
Победа досталась Асхату ТОЛЕГЕНОВУ, Вячеславу ХАНУ, Асие АЕШЕВОЙ, Кенжехану КАБДЕСОВУ и Ромилу ТУКАНОВУ. Впрочем, остальные участники не расcтроились - ведь они отлично провели время и получили массу положительных эмоций.
- Поражения - такая же важная часть развития батлера, как и победы, - считает гость из Франции. - А часто еще более важная, так как может стать хорошим пинком для переосмысления своего танца и практики.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Марины ГЯУРОВОЙ и Мирали САДЫХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть