978

Вся жизнь - в камере

В жизни известного алматинского юриста Игоря ПЕТРАКОВА (на  снимке) три увлечения: самолеты, юриспруденция и фотография. На днях он представил публике одно из них - в галерее “Вернисаж” открылась его персональная фотовыставка “Станцуем, сыграем, споем”.

В экспозиции более 70 снимков, на которых запечатлены как профессиональные музыканты, так и уличные любители.
- Своей выставкой я хотел показать, что мы живем в интересном городе, где проходит много культурных событий, - говорит Игорь. - А еще мне хотелось, чтобы люди чаще улыбались.
- Как отбирали фото для выставки?
- Это был непростой процесс, потому что хотелось многие снимки выставить. Сначала из нескольких тысяч отобрал пятьсот. Потом из них выбрал сто, а затем уже определился с окончательным количеством. Причем есть некоторые работы не очень хорошего качества, но в них отражено настроение, поэтому я их выставил. Очень волнуюсь, как зрители оценят мою попытку поделиться своей радостью.
Игорь Алексеевич зря волновался. Посетители выставки подолгу простаивали у работ, и было видно, как настроение у них улучшается прямо на глазах.
- Вы играете на каком-либо инструменте, танцуете?
- Нет. Но я с удовольствием пою с друзьями в караоке.
- Есть на выставке кадры особенно вам дорогие?
- Каждый снимок дорог по-своему. К примеру, есть фото, где поет депутат. Была предвыборная кампания, и будущий избранник народа запел. Это было так весело, что я не мог пройти мимо и заснял этот момент. Правда, долго сомневался, включать эту фотографию в экспозицию или нет, но потом решил, что она позитивная, и выставил. Во время поездки во Вьетнам на площади я увидел выступление местных музыкантов. Один из них играл на морской раковине. Звук этого инструмента меня просто очаровал. Я решил сфотографировать парня, но все никак не мог найти подходящий ракурс. Долго бегал вокруг, чем явно начал злить его, но он продолжал играть. В итоге получился отличный кадр. На фотографии “Мой друг Даурен” изображен сын моего приятеля. Юноша не видит, он слепой, зато отлично играет на гитаре и дом­бре. Недавно он ездил в Астану на конкурс, где завоевал призовое место.
С фотографией Игорь Алексеевич дружит уже сорок лет. Его снимки радуют зрителей неожиданными сюжетами и действительно поднимают настроение. Потомственный летчик всегда интересовался искусством. Особенно его привлекала живопись и фотография.
- У меня дедушка летчик, младший брат вертолетчик, я на истребителях летал, а старший брат - на пассажирских самолетах, - рассказывает он. - Любовь к небу - это у нас семейная страсть, а вот фотографией увлекаюсь только я. С фотоаппаратом стараюсь не расставаться, потому что интересные кадры можно встретить на каждом шагу.
- Тему для следующей выставки уже придумали?
- Хочу сделать экспозицию “Храмы Алматы”. Это очень глубокая и интересная тема, которая, на­деюсь, понравится зрителю.
Выставка продлится до 18 февраля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Игоря ПЕТРАКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть