1034

Козья мода

В воскресенье алматинцы благодаря Корейскому национальному центру еще раз отметили Новый год. Синяя Коза официально вступила в свои права по лунному календарю.

Тетрализованное представление «Между небом и землей» развернулось на сцене Дворца студентов и на несколько часов перенесло зрителей в волшебный мир с драконами, танцами и корейскими традициями.
На Востоке говорят: «что не удалось вчера, получится сегодня». Поэтому, если до наступления Нового года по восточному календарю у вас что-то не складывалось, теперь есть шансы исправить все, - улыбается заслуженная артистка РК, заведующая труппой Корейского театра Зоя КИМ. - Для корейцев Соллаль (Новый год) - один из главных праздников, который всегда пышно отмечается в кругу семьи.
Праздничные гуляния открыл фантастический номер балетной и фольклорно-этнографической группы «Самульнори». Артисты буквально с первых минут выступления создали настоящую атмосферу Востока. А когда на сцене появились танцующие драконы, зал просто взорвался овациями.
- Работа над театрализованным представлением началась еще в конце декабря, - рассказывает режиссер-постановщик Корейского театра Елена КИМ. - Мы хотели подарить зрителю чудо, поэтому не стали делать акцент на строгой сюжетной линии, а решили через танцы и песни передать, что все проблемы рано или поздно разрешатся, за зимой придет весна, за темной полосой - светлая, и все наладится.
Идея с драконами как всегда пришла спонтанно. Для нас этот танец был чистой воды эксперимент, но судя по реакции зрителей, у нас получилось их удивить, а это главное. Большая заслуга в этом нашего главного балетмейстера Ларисы КИМ и артистов. Они сумели наполнить каждое движение волшебным духом и погрузить зрителя в мир гармонии, умиротворения и любви.
Заглянув за кулисы, мы поняли, что это на сцене все выглядило красиво и просто, а артистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы достигнуть такой гармонии.
Физически было сложно работать с драконами, потому что они держатся на двухметровых палках, и из-за того, что амплитуда движений большая, очень сложно удержать их, - говорит Борис ЮГАЙ. - Плюс, они же должны извиваться, двигаться на сцене, описывать круги. Это было непросто. На репетициях курьезов хватало. Так как дракон сделан из поролона, бывало, что палки выпадали из отверстий, куда они вставляются, и вся конструкция рушилась. В общем мы попотели, осваивая этот номер, но не зря старались. Зрители остались довольны.
Какой же Новый год без угошения и подарков?!. В фойе дворца развернулась настоящая ярмарка, на которой можно было отведать корейские блюда, примерить национальную одежду, а также поучаствовать в различных мастер-классах и играх.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть