18014

В прошлой жизни мы были полицейскими!

Авторы сериала “Вузеры” выпустили еще один комедийный сериал, который сразу понравился зрителям. Это “Патруль”, повествующий о суровых буднях отечественных полицейских.

Главные герои - Серик и Берик, “хороший” и “плохой” полицейские, живущие по всем законам нашей жизни: когда нужно четко понимать статус задержанного и его родственников, когда хорошему человеку можно и чай принести за решетку, а вот маме врать, что витамины выпил, - это не по понятиям. Потому что мама на Востоке - святое.
Герои сериала настолько убедительны при всем гротеске, что ребят замучили вопросами: кто сливает им все эти истории и не боятся ли они попасть в немилость к настоящим полицейским?
Оказывается, что в сериале не использована ни одна реальная история. Все актеры и автор идеи Марат ОРАЛГАЗИН придумывали сами и писали под себя.
- Изначально мы планировали снимать скетчком, - говорит продюсер проекта Акылбек ДОС­ЖАНОВ, - но уже в процессе работы все же остановились на сериале. За два с половиной месяца мы сняли двадцать серий. Конечно, в нашей стране такой сериал - дело щепетильное. Но идея не в том, чтобы просто посмеяться над полицейскими. Да, мы с юмором показываем их жизнь, но они будут меняться, и постепенно мы сделаем из них героев. Честно говоря, у нас многие не любят людей в погонах! А когда что-то случается, к кому мы бежим за помощью? Некоторые полицейские даже благодарят нас за то, что мы показываем их жизнь. Кстати, умение смеятся над собой - это признак силы.
И хотя сценаристы утверждают, что все истории выдуманные, они готовы искать сюжеты и в реальной жизни. К примеру, недавно один из зрителей поделился историей, которая могла бы стать хорошим сюжетом: его друг из ОМОНа во время спецоперации в подпольном борделе замечает приятеля. Он не просто не стал его “вязать”, но еще и предложил выбрать любую понравившуюся девочку... Возможно, в следующем сезоне эта правда жизни пригодится. С материалом проблем не было, гораздо сложнее было найти актеров для некоторых ролей.
- Это еще одна наша особенность, - вздыхает продюсер, - никто не хочет играть бомжей или проституток, все хотят появиться в кадре в роли гламурных бизнесменов или начальников...
- В чем еще сериал именно наш?
- Да во всем! Мы, в принципе, ориентированы именно на нашу аудиторию. Независимо от национальности казахстанцы одинаково воспринимают очень многие вещи и нюансы, не всегда понятные в той же России. Например, мы все здесь прекрасно понимаем, про что можно шутить, а про что не стоит.
- И все же приходилось получать разрешение на то, чтобы снимать сериал про полицейских?
- Конечно! Мы даже предоставили сценарий на ознакомление сотрудникам ДВД, потому что без такого разрешения невозможно было бы надевать форму, ездить в патрульной машине.
Сериал снимался в Каскелене. На его улицах и в подвале, переоборудованном художниками под РОВД. И то, как меняется отношение окружающих, стоит им только надеть форму, ребята прочувствовали в полной мере.
- Как-то иду на съемочную площадку, - рассказывает Рустем ОМАРОВ (Серик), - и вижу, как Меирхан ШЕРНИЯЗОВ (следователь) сурово отчитывает местного бомжа: “Смотри не пей, а то завтра заберу, я каждый день здесь патрулирую!”.
- Я сам в перерыве между съемками сцен ездил маму проведать в больницу, а форму снять не успел, - добавляет Меиржан ТУРЕБАЕВ (Берик). - Так меня встретили, провели, отчитались - совсем другое отношение! Так что форма многое меняет. А сколько раз мы видели, что если едем в машине в форме, то в соседних машинах начинают убирать сотки, пристегивать ремни, вообще едут аккуратнее и без нарушений. Многие говорят, что мы словно родились милиционерами, очень органично выглядим. Я говорю, что это еще со времен КВН, когда у нас ни одно выступление не обходилось без шуток про полицейских. Хотя, может, мы в прошлой жизни были полицейскими! Мои знакомые актеры иногда рассказывают, что им необходимо готовиться к роли, вживаться в нее, потом еще выходить из образа... Нам же достаточно надеть форму - и образ готов!
- А могли бы всерьез работать в полиции?
- Да легко, никто даже не заметит, что мы вчера пришли!
- А я не смог бы работать, - говорит Медет АМАНБАЕВ, - там ты сам становишься жестоким. Система перемалывает. Хотя, как в любой профессии, встречаются разные люди. Думаю, есть две категории полицейских. Есть те, кто окончил академию, - более грамотные. А коррупционеры - они как раз не­грамотные, они даже разговаривают не по уставу. И мне кажется, сами полицейские страдают от такого соседства. Грамотный полицейский не засветится на видео. Он хотя бы технично приведет человека туда, где камер нет, синяков не оставит после общения. А вот неграмотные в открытую беспредельничают.
- А если серьезно, - говорит Меирхан Шерниязов (дежурный), - на возможные упреки у нас есть ответ: “Мы показываем плохих полицейских. Если вы к таким не относитесь, то чем может возмущать сериал?”. На самом деле у полицейских сложная работа. Я заходил в РОВД и видел фото­графии сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Кто о них знает?
- А не хотелось сыграть в сериале типа “Спасателей Малибу” - красиво бегать по берегу Капшагая, восхищая торсом?
- Нет, у нас народ к таким сериалам не готов. К тому же мы себя видели на пляже, так что такой мечты нет.
Первый сезон “Патруля” закончится тем, что у героев появятся собственные квартиры, у кого-то наладятся личные отношения. И все эти завязки найдут продолжение в следующих сериях.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены творческой командой сериала, Алматы

Поделиться
Класснуть