1409

Из любви к искусству

В Алматы организовали благотворительный культурологический проект “Расскажем детям о прекрасном”. Отныне ребята из социально незащищенных семей смогут бесплатно прослушать курс лекций об истории искусства и воочию увидеть шедевры мировой живописи.
Одна из организаторов, волонтер социальной службы Свято-Вознесенского кафедрального собора Мария МАКАРОВА (на снимке), рассказала нам о проекте:
- Мы часто устраиваем для детей разные мероприятия, но в основном они развлекательного характера - походы в парк, встреча с клоунами. Потом возникла идея сделать образовательный проект, тем более что многие ребята занимаются в художественных кружках.
В группу слушателей уже записалось более 40 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Все они в основном из малоимущих семей, 25 - из приюта временного содержания несовершеннолетних. Занятия будут проводиться два раза в месяц: одно - в Государственной детской библиотеке имени
С. Бегалина, второе - в российском консульстве. Оригиналы картин будут доставлять непосредственно на лекции!
Даже если дети не свяжут свою жизнь с искусством, лекции помогут им в формировании общей культуры и развитии кругозора, уверена руководитель сектора классического зарубежного искусства музея имени А. Кастеева, член Союза художников Казахстана Галина САРЛЫБАЕВА (на снимке):
- Дети вырастут и будут путешествовать по миру, а значит, и посещать разные музеи, тот же Лувр в Париже. Наша задача сегодня - познакомить их с азбукой изобразительного искусства, научить ребят различать портрет, пейзаж и натюрморт, показать им творчество казахстанских художников, которыми мы гордимся.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть