1925

В мире животных


В галерее “Белый рояль” открылась выставка, посвященная животным-тотемам. Автор работ - молодая алматинская художница Руфина ШАРИПОВА (на снимке).
Все началось с того, что девушка сделала серию для дипломной работы - календаря, где вполне реалистичные животные соседствуют с собственными символами. Их источником стали наскальные рисунки, древние орнаменты, золотые украшения саков...
- В степи очень многие животные считались оберегами и тотемами, - рассказывает автор. - Но у меня есть идея продолжить серию, изобразив еще и мировые тотемы, которым поклонялись разные народы. Например, медведь в России, корова - в Индии. Мне хочется собрать максимально полную коллекцию символов.
Серия уже была показана в Талдыкоргане, где Руфине очень понравился прием. Зрители не просто рассматривали картины, но еще и просили рассказать историю каждого символа. Так что получилась настоящая лекция.
Также тотемных животных Руфины попросили выставить в Турции, что девушка с удовольствием и сделала:
- Меня опять поразила реакция зрителей. Там мне говорили, что именно казахи хранят историю тюрков и должны больше рассказывать о культуре и традициях степи.
Художница не может с точностью сказать, есть ли магическая сила в животных, но прекрасно помнит момент, когда ей на руку посадили орла. Казалось, что от птицы идет особая энергетика. Точно такие же ощущения дают древние города и раскопки, которые любит посещать Руфина и предпочитает их самым модным курортам и тусовкам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть