1923

Киса, вы рисовать умеете?

Научиться рисовать никогда не поздно. Не верите? Тогда вам надо посетить выставку “Пестрая палитра” в галерее “Улар”. Свои творения здесь представили экономист, психолог и врач.
Несколько лет назад Нелли КИЛИВНИК, Алла ГЫЧЕВА и Ирина ПОПОВА даже не могли предположить, что станут художниками и сделают экспозицию. Но благодаря известному мастеру кисти Гульжанат КАБИЖАНОВОЙ мечты стали реальностью.
- Рисовать мечтала с детства, но родители не вняли моим просьбам отдать меня в художественную школу, - рассказывает Нелли. - Потом жизнь закружила, а лет шесть назад я прочитала роман английского писателя Уильяма Сомерсета МОЭМА “Луна и грош”, в которой главный герой - английский биржевой маклер - в 40-летнем возрасте внезапно бросает жену и детей, чтобы стать художником. Это стало для меня волшебным пинком, чтобы воплотить свою мечту в реальность.
- Я тоже поздно решилась взять карандаш в руки, - подхватывает разговор Алла. - Теперь жалею только об одном, что не сделала этого раньше. Я пришла в студию, чтобы научиться рисовать китайскую каллиграфию, но открыла для себя большой мир рисунка. Люблю горячий батик, потому что это магия. В этой технике слой за слоем закрывается, потом воск выпаривается, и только тогда видно результат.
Произведения художниц наполнены целой гаммой чувств и весеннего настроения, а буйство красок не оставит равнодушным никого. Зрители подолгу задерживаются у картин, обсуждая сюжет и цветовую гамму.
- Живопись для меня больше чем хобби, - говорит Ирина. - Конечно, пока я не планирую профессионально заниматься этим, но не исключаю такого поворота событий. Шесть лет назад даже подумать не могла о том, что буду выставлять свои работы.
Согласны с участницами выставки и их педагоги - Гульжанат Кабижанова и Нурия БИКИНЕЕВА, которые уверены, что рисовать можно научить любого и в любом возрасте. Главное - желание.
- Самому взрослому моему ученику 56 лет, - говорит Гульжанат. - Обычные люди не заморачиваются техникой, а рисуют душой, поэтому работы получаются более теплые и эмоциональные.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть