1261

А я играю на баяне...

Молодые казахстанские баянисты заняли призовые места на международном конкурсе в Берлине.

Причем, как водится у скромных классиков, не торопились обнародовать победу. Конкурс закончился 31 марта, и только сейчас ученики спецшколы им. Жубанова и их педагог решили, что стоит похвастаться этим событием.
В конкурсе, проводимом “Арт-Duo музыкальный фестиваль”, принимали участие баянисты и аккордеонисты из Германии, Польши, Чехии, Сербии, Италии, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Украины. Айбике ПЕРДЕБЕКОВА получила первую премию в своей возрастной категории в номинации “аккордеон-соло”, а Диас ЕЛЕМЕС в ней же - 2-е место. Оба юных музыканта (на снимке) учатся в Республиканской средней специализированной школе-интернате имени Ахмета Жубанова. Во многом эта победа - заслуга их педагога Зауре СМАКОВОЙ, воспитавшей не один десяток лауреатов.
- Сейчас баян не так популярен, как это было еще лет двадцать назад, - рассказывает Зауре. - Виной тому, на мой взгляд, стереотип, который у нас появился вместе с уличными музыкантами. Баян и аккордеон ассоциируются с нищетой, хотя это замечательный инструмент с богатыми выразительными возможностями. В Казахстане очень хорошая школа классичес­кого баяна, что мы еще раз подтвердили на конкурсе, ведь нашими соперниками были в основном музыканты из европейских стран и России. Наши ребята покорили жюри именно исполнением классики.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Зауре СМАКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее