777

Планета людей?

Экспозиция с таким названием открылась в Центральном выставочном зале Алматы.

Это экспозиция творческой группы “Без названия” - десятка художников, совпадающих в восприятии мира и нестандартности взгляда на него. Например, герои Германа ТИТОВА - это целая повесть об одиночестве людей в каменных джунглях. У Валерия ПОПОВА библейские и мифологические сюжеты приземлены до гротескности, а Наталья ДУБОВА и вовсе показывает планету людей через полное отсутствие гомо сапиенса в своих пейзажах. Георгий ЛИ наблюдает изменения:
- Сейчас мир изменился, я как раз говорю о тех временах, когда мы были добрее по отношению друг к другу. Например, картина, посвященная Туркестанской железной дороге, говорит о том, как технический прогресс несет с благами цивилизации и разрушение. Если раньше это была земля в чистом виде и чист был человек, то цивилизация принесла разгул страстей и пороков.
В центре экспозиции стоит дирижер из папье-маше Лилии ПОЗДНЯКОВОЙ, идейного вдохновителя художественной группировки. Для нее и планета, и люди - это в первую очередь творцы. Поэтому темой своих работ она выбрала оркестр, а дирижер без фрака, потому что обнажен, как и всякий человек, раскрывающий перед публикой душу.
- Творческий человек искренен и открыт как ребенок, - говорит Лилия. - При этом неважно, чем занимается человек, но момент творчества - это момент рождения чистой первозданной энергии. Только в этом случае происходит чудо, рождается нечто. Мы специально поставили вопрос после названия выставки, чтобы зритель задумался: планета людей? Мы стараемся выбирать вещи, которые всем знакомы, и сломать привычные стерео­типы. Поэтому подспудно у этой выставки есть и еще одна тема: оголенность души, открытость и понятность человека человеку. Независимо от того, чем занят человек и где он находится.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть