926

Женщина, которая пошьёт

На снимке: Лиза Нуржанкызы и ее Рапунцель, Ганга и маленький Д’Артаньян.

Идеальная хозяйка должна уметь не только за домом ухаживать, детей воспитывать и гостей встречать, но и весь аул обшивать! Так говорит жительница поселка Айтеке би Актюбинской области Лиза НУРЖАНКЫЗЫ, увлечением которой являются кройка и шитье.
Женщина работает на железной дороге. Но в ауле ее больше знают как сказочного модельера. Каждый вечер она сидит за швейной машинкой и мастерит костюмы если не своим детям, то уж точно по заказу односельчан. При этом, как говорит сама Лиза, шить она стала не так давно - примерно пять лет назад. Просто однажды заказала дочерям казахские национальные костюмы, для чего прикупила несколько метров дорогой ткани, но мастер все испортил. Было очень обидно: и деньги пропали, и детям утренник был испорчен. С тех пор Лиза шьет сама и даже преуспела в этом деле.
- Я раньше разве что корпешки и стеганые одеяла шила, но чтобы одежду - нет. Но стоило попробовать, как неожиданно обнаружила, что лучше всего мне удаются наряды сказочных героев. За пять лет я сшила десятки костюмов. Теперь у нас в Айтеке би есть Гермиона, Рапунцель, Ганга, Джек-Воробей, Космобой и многие-многие другие герои, - улыбается Лиза.

Антон МОЛДИН, фото Аскара АКТЛЕУОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть